Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 марта 2023 года Пресс-тур для представителей СМИ в Строгинском затоне

С приходом в Москву весны и резким потеплением толщина льда на столичных водоемах становится более неравномерной, а сам лед - хрупким и ломким. В связи с этим, помимо ежедневной профилактической работы с населением, сотрудники МЧС России организовали на акватории Строгинский поймы тематический рейд «Тонкий лед» для представителей СМИ. Столичная пресса смогла запечатлеть опасные промоины и зафиксировать, насколько тонкий лед опасен и непредсказуем. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам столичного главка МЧС не только рассказали, но и продемонстрировали на примере визуального чередования льда, который при одинаковой толщине обладает различной прочностью. Все это говорит о том, что выходить на водоемы категорически запрещено. К сожалению, к предостережениям государственных инспекторов прислушиваются не все, и зачастую на оставшихся замерзших водоемах пока еще можно встретить любителей подледной ловли.

В ходе мероприятия со СМИ была проведена профилактическая работа с населением: с рыбаками и гражданами с детьми, находящимися на побережье водоема. Специалисты столичного Главка МЧС пояснили, что на водных объектах еженедельно осуществляется мониторинг состояния поверхности водоемов. При этом на контроль взяты опасные места выхода на лед на 40 водоемах. Стоит отметить, что безопасность на водных объектах города Москвы обеспечивается подразделениями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве, Управлениями по административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве. Невозможно решить эту задачу без широкого привлечения добровольцев и общественных организаций.

В зимнем периоде 2022-2023 гг. органами исполнительной власти Москвы была организована работа 110 общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования с привлечением до 1100 общественных спасателей.

Кроме того, осуществляется тесное взаимодействие с подразделениями Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (Департамент ГОЧС и ПБ г. Москвы), в частности, с Московской городской поисково-спасательной службой на водных объектах города Москвы (ГКУ «МГПСС»).

Все места зимнего отдыха в городе Москва были укомплектованы информационными щитами и знаками безопасности «Выход людей на лед запрещен». На водоемах города установлено 1288 знака безопасности и 168 щитов.

Следует отметить важность наличия информационных щитов и знаков безопасности. Информационные щиты, как правило, устанавливаются при входе в места отдыха. На них отражаются сведения о месте отдыха (его краткая характеристика; телефоны администрации, оперативных служб и спасателей; схема места отдыха и др. информация). Знаки безопасности оборудуются табличками дополнительной информации, на которых указаны телефоны вызова экстренных служб.

Как пояснил государственный инспектор Центра ГИМС Александр Кажуров: «С наступлением весеннего периода увеличивается скорость сокращения ледового покрова столичных акваторий. В связи с чем госинспекция главка предупреждает - нахождение на водоёмах очень опасно. Особо хочется подчеркнуть в преддверии школьных каникул, что наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Нельзя отпускать детей одних вблизи водоемов. Родители должны внимательно контролировать их нахождение для недопущения несчастных случаев", - сказал он.

Также Александр Кажуров подчеркнул, что благодаря регулярной профилактической работе, проводимой ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве, в столице за прошедший зимний период не зафиксировано ни одного трагического случая. Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает:

- на весеннем льду легко провалиться;

- перед выходом на лед необходимо проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу;

-не переходите водоем по льду, если не уверенны в его прочности;

-не оставляйте детей без присмотра!

В случае, если вы стали свидетелем происшествия на водных объектах, незамедлительно сообщите об этом по телефонам 101 или 112.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 18:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости