Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 марта 2023 года Знакомство с «Коброй»

На вооружении пожарных 26 пожарно-спасательной части Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве стоит уникальная система пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра». Путем подачи тонкораспыленной воды и пены под сверхвысоким давлением, система осуществляет гидроабразивную резку железобетонных препятствий, и устранение возгорания с отдаленного расстояния. Огнетушащие вещества ликвидируют труднодоступные очаги возгорания и понижают температуру до отметки, при которой горение исключено. «Уникальность данной системы заключается в том, что она позволяет пожарным приступить к тушению пожара, не заходя в помещение, что делает работу более безопасной и сокращает в разы время тушения пожара, а также экономит потребление воды», - рассказал телеканалу «Россия» командир отделения Алексей Лазарев.

Система пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра» сочетает в себе безопасность и эффективность, для проводящих работы по тушению пожара, а также уменьшает вред, наносимый окружающей среде.

«Суть метода гидроабразивной резки известна много лет и заключается в смешивании с водой абразивных частиц и подачи получившийся смеси под высоким давлением. В основном, «Кобру» используют, когда необходимо потушить возгорание в закрытом помещении. Чем меньше отверстие, через которое подается вода, и выше степень распыленности, тем более эффективно уменьшается температура внутри помещения. Вода, преобразуясь в водяной пар, снижает общую температуру пожара», - объяснил телезрителям сотрудник МЧС.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости