Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 марта 2023 года В Брянском управлении МЧС России состоялся брифинг по вопросам прохождения весеннего половодья

23 марта 2023 года в Главном управлении МЧС России по Брянской области состоялся брифинг с представителями СМИ по теме безопасного пропуска весеннего половодья.

В пресс-мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Руслан Солдатенков, врио начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления Роман Игнатов, начальник отдела мониторинга, моделирования и организации превентивных мероприятий ЦУКС Главного управления Сергей Корабец и другие специалисты.

Открыл брифинг Руслан Солдатенков.

«Исходя из прогноза наивысшего уровня воды, представленного Гидрометцентром России, специалистами Главного управления разработаны математические модели развития обстановки, которые доведены до органов местного самоуправления. Благодаря моделям зон затоплений определены наиболее проблемные участки пропуска весеннего половодья, приняты меры превентивного характера.

Уточнён состав сил и средств, привлекаемых к реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья на территории Брянской области. Для контроля за паводковой обстановкой в Главном управлении развёрнут штаб, начали свою работу оперативные группы», - отметил Руслан Иванович.

Об оценке развития паводкоопасной обстановки рассказал начальник отдела мониторинга, моделирования и организации превентивных мероприятий ЦУКС Главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Корабец.

Согласно прогнозу максимальных уровней весеннего половодья, полученного от Брянского ЦГМС, на р. Десна в Брянске прогнозируется уровень от 350 см до 450 см.

На основе данного прогноза специалистами отдела мониторинга, моделирования и организации превентивных мероприятий ЦУКС смоделированы зоны затопления.

«Согласно проведенным расчетам, при наихудшем сценарии и подъеме воды до 450 см на территории Брянской области в зоне затопления могут оказаться 12 населённых пунктов в 10 муниципальных образованиях с затоплением 531 приусадебного участка и 145 жилых домов. Затопление жилых домов при этом прогнозируется только в городе Брянске.

Также в Брянске в зону затопления попадают территории 20 садовых некоммерческих товариществ (3095 садовых участков) и территория 1 СНТ в Брянском районе (177 садовых участков).

Кроме того, на территории региона может произойти затопление участков 9 грунтовых дорог и 1 низководного моста, с последующим ограничением доступа служб экстренного реагирования и передвижения автотранспорта», - сказал С.В. Корабец.

Сергей Владимирович также отметил, что с учётом динамики развития весеннего половодья этого года, и принимая во внимание то, что снежный покров практически растаял и сохраняется только в верховьях бассейнов рек Болва и Десна, возможен вариант развития паводковой обстановки аналогично весеннему половодью 2021 года при уровне воды около 350 см. В этом случае вероятно затопление 30-40 приусадебных участков в 5 населенных пунктах региона. При данном сценарии затоплений жилых домов и нарушения условий жизнедеятельности населения не прогнозируется.

Корреспондентов СМИ интересовало много вопросов, связанных с половодьем. Один из них - влияние на паводкоопасную обстановку в регионе сбросов воды Десногорским и Людиновским водохранилищами.

Как раз накануне сотрудники регионального управления МЧС России приняли участие в заседании паводковой комиссии Смоленской АЭС. На нём были рассмотрены вопросы режима функционирования Десногорского водохранилища в период прохождения весеннего половодья, вопросы взаимодействия органов управления, в том числе в части организации попеременного пропуска вод весеннего половодья через гидротехнические сооружения Десногорского и Людиновского водохранилищ.

Следует отметить, что функционирует межведомственная рабочая группа по выработке предложений по регулированию сбросов вод Десногорского и Людиновского водохранилищ в период весеннего половодья и дождевых паводков. Такое взаимодействие уже имеет свои положительные результаты. Об этом свидетельствует практический опыт 2022 года, когда сбросы воды водохранилищ были максимально разведены по времени с учётом складывающихся погодных условий, что в свою очередь, позволило смягчить последствия половодья ставшего для Брянской области одним из наиболее паводкоопасных за последние 20 лет.

В целях безаварийного пропуска половодья 2023 года на территории региона заинтересованными службами уже проведён комплекс подготовительных мероприятий. О них подробно рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления Роман Игнатов.

Органами управления всех уровней выполняются задачи по подготовке к пропуску половодья, поставленные в феврале на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Губернатора. Проведены соответствующие проверки и тренировки. Продолжается работа по комиссионному обследованию технического состояния гидротехнических сооружений по результатам, которых собственникам ГТС предлагается комплекс мероприятий по их подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.

В муниципальных образованиях, подверженных затоплению в период весеннего половодья, также проводятся превентивные мероприятия: очистка водопропускных труб, вырубка древесно-кустарниковой растительности, очистка от мусора водопропускных канав.

Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в регионе создан резерв финансовых средств и материальных ресурсов.

Для размещения пострадавшего населения спланирован к развертыванию 21 пункт временного размещения общей вместимостью более 2000 человек, в том числе в Брянске 5 пунктов вместимостью 570 человек, что удовлетворяет потребностям при наихудшем сценарии развития половодья.

В целях реагирования на чрезвычайные ситуации уточнена группировка сил и средств ТП РСЧС Брянской области. Сформированы оперативные группы по мониторингу паводковой обстановки.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Брянской области совместно с сотрудниками ОВД, работниками ОМСУ, соцзащиты и добровольцами проведены профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в жилых домах, попадающих в зону возможного затопления. Обследовано 575 жилых домов (охват – 100%), мерам пожарной безопасности проинструктировано более 2000 человек.

Подвёл итоги мероприятия Руслан Солдатенков: «Силы и средства Главного управления и территориальной подсистемы РСЧС готовы к любым сценариям развития паводка, даже если параметры развития весеннего половодья будут выходить за рамки прогноза. Как это и было в 2022 году в связи с интенсивными осадками».

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости