Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 марта 2023 года Сотрудники МЧС России обращают внимания населения на правила пожарной безопасности

Предупреждение пожаров в жилье – одно из приоритетных направлений работы МЧС России. В целях снижения количества пожаров в жилом секторе, предотвращения гибели и травматизма людей на пожарах, сотрудниками чрезвычайного ведомства на регулярной основе проводятся профилактические рейды, подворовые обходы, беседы с населением.

Так, в Республике Адыгея сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления проведены профилактические рейды по частному сектору Майкопа. Гражданам объяснили основные правила пожарной безопасности при использовании отопительных, электрических приборов, газового оборудования и открытых источников горения. Огнеборцы роздали информационные памятки, в которых подробно изложены правила пожарной безопасности в быту с номерами телефонов экстренных служб.

Волгоградские инспекторы госпожнадзора совместно с представителями соцзащиты провели межведомственный профилактический рейд в Центральном районе города Волгограда. На особом контроле социально незащищенные, одинокие граждане, а также многодетные семьи. По статистике основными причинами пожаров в жилом секторе являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, а так же неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Инспекторы рассказали о современных технических средствах, в том числе об автоматических пожарных извещателях, способных своевременно сигнализировать о возгорании, тем самым способствуя обнаружению пожара на ранней стадии. Специально для этих целей огнеборцы вручили и установили семьям такие пожарные извещатели.

В Краснодарском крае сотрудники МЧС России посетили владельцев частных домов в СНТ «Излучина Кубань». В ходе мероприятия специалисты ведомства обращали особое внимание граждан на состояние электропроводки и соблюдение мер по безопасной эксплуатации газового оборудования. В жилых домах, где пользуются печным отоплением, спасатели дали рекомендации по использованию печей и проверили их состояние, а также напомнили, что нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах и вблизи печей. Родителям рекомендовали больше времени уделять обучению детей безопасному поведению, вручили автономные пожарные извещатели и рекомендации при разведении открытого огня на приусадебной территории, а также на природе.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 17:49 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости