Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 марта 2023 года Дети в игровой форме усвоили правила пожарной безопасности

Воспитывать у ребенка культуру безопасности важно с самого детства. Так, в детском саду Улан-Удэ прошло открытое занятие. Педагоги дошкольного учреждения разработали целую программу обучения детей алгоритму поведения в экстремальной ситуации. А главным гостем мероприятия стал пожарный ПСЧ-1 ГУ МЧС России по Республике Бурятия Павел Караваев, который «из первых уст» рассказал о работе огнеборцев, об опасности, которую несет огонь. Дети также посмотрели видеоролик о работе пожарных.

Занятие прошло в игровой форме, так малышам в таком возрасте проще и интереснее запоминать правила пожарной безопасности. Дошколята с удовольствием участвовали в эстафетах, разделившись на две команды. Им предстояло пробираться через «задымленное» помещение, используя мокрую салфетку, как простейшее средство защиты органов дыхания, тушить подручными средствами условное возгорание. А чтобы ребята запомнили номер пожарно-спасательной службы, им нужно было самим из трех цифр собрать номер «101».

«Что может стать причиной возгорания, как нужно действовать во время пожара», - на все эти вопросы пожарного, дети отвечали без запинок. В завершение мероприятия воспитанников детского сада ждал приятный сюрприз, Павел Караваев вручил ребятам медали «Знаток правил пожарной безопасности», а дошколята в свою очередь подготовили рисунки на противопожарную тематику. Как отмечают специалисты МЧС России и педагоги общеобразовательного учреждения, занятие получилось очень увлекательным и познавательным. Кроме того, каждый желающий смог примерить боевую одежду огнеборца.- Мероприятия по обучению детей правилам пожарной безопасности у нас проводятся регулярно. Сегодня мы еще раз закрепили действия при пожаре, ребята с помощью игры визуально запомнили номер «101». Они усвоили, что в экстремальных ситуациях важно не прятаться, а подавать шумовые сигналы. Эти знания обязательно пригодятся им в жизни, - поделилась инструктор по физическому воспитанию, педагог высшей квалификационной категории МБОУ «Детский сад №58 Золушка г. Улан-Удэ» Валентина Андреева.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости