Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 марта 2023 года Обучение детей пожарной безопасности

В дошкольных учреждениях Пензенской области продолжаются профилактические мероприятия направленные на формирование у ребят навыков безопасного поведения, правильным действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники пожарной охраны города Заречного провели профилактические занятия в дошкольных учреждениях города. Помимо напоминаний о действиях в случае пожара и необходимости соблюдать требования пожарной безопасности, ребятам удалось погрузиться в историю пожарного дела.

Для детей были привезены экспонаты из музея пожарной охраны Заречного: пожарные каски разных эпох и ручные пожарные стволы, один из которых датирован 19 веком.

С восторгом ребята пытались разложить экспонаты по хронологии времени. Большинство мальчишек и девчонок ошибочно думали, что хромированная каска М-103-61 относится к современному периоду, обосновав свое решение так: «блестит - значит современная».

Подобные выездные профилактические мероприятия направлены в первую очередь на формирование у детей грамотного поведения в случае возникновения опасности. Всего на беседах присутствовало свыше 400 ребят из 10 дошкольных учреждений города.

В завершении профилактического мероприятия, каждый сад получил информационную памятку МЧС России о первой помощи пострадавшим, о правилах безопасности на водоемах и транспорте.

В селе Русский Камешкир воспитанники детского сада №2 стали участниками пожарно–тактического занятия. По легенде, произошло возгорание в помещении пищеблока дошкольного учреждения. Была произведена эвакуация персонала и детей с участием пожарных. Условный пожар был ликвидирован. После учений с дошколятами побеседовал заместитель начальника пожарной части Сергей Лосев. Он говорил о пожарной безопасности, о действиях во время чрезвычайных ситуаций, о недопустимости игр со спичками и использовании детьми бытовых приборов самостоятельно. Во время беседы была проведена практическая демонстрация работы пожарного автомобиля, где дети познакомились с принципами работы пожарной техники, рассмотрели пожарно–техническое вооружение, примеряли пожарные каски, держали в руках пожарные рукава, «проводили» тушение пожара. Дошколята достойно отвечали на вопросы спасателей, интересовались тем, чего не знали. Встреча с пожарными произвела на наших воспитанников неизгладимое впечатление. Многие мальчишки сразу же захотели работать в пожарной части и помогать людям, попавшим в беду, в борьбе со «злым» огнём.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости