Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 марта 2023 года В Новосибирске сотрудники МЧС России провели учения на территории ГУФСИН

В Новосибирске прошли плановые пожарно-тактические учения сотрудников МЧС России. В этот раз объектом тренировки стало здание Главного управления федеральной службы исполнения наказания в Дзержинском районе города. В тушении условного возгорания в административном помещении и спасении статистов участвовали 59 человек личного состава и 12 единиц техники.

По замыслу учений на четвертом этаже здания ГУФСИН России по Новосибирской области произошел пожар. В актовом зале, где идут ремонтные работы, загорелись стройматериалы и складируемая мебель. До прибытия пожарных администрация объекта эвакуировала 205 сотрудников ведомства, которые в будний день, как и всегда, находились на рабочем месте и не подозревали, что сработка пожарной сигнализации – сигнал о начале тренировки, а не реальный пожар.

Генераторы искусственного дыма, установленные организаторами тренировки в здании, имитировали плотное задымление на четвертом этаже и из окон актового зала. Пять человек, выполняющие роль условных пострадавших, оказались отрезаны от путей эвакуации. Одна из основных задач огнеборцев – обнаружить и спасти их.

«Осложняли проезд подразделений пожарной охраны к объекту огороженная территория и узкие проезды. Руководитель тушения пожара должен был грамотно расставить 12 единиц спецтехники на площадке, при этом не перекрывая движение на оживленном проспекте», – объясняет особенность этих учений заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Владимир Ломакин.

Звенья газодымозащитников проводили разведку внутри здания на наличие людей и ликвидировали условное возгорание. В это время другие пожарные эвакуировали статистов, просящих о помощи из окна на четвертом этаже, при помощи автоколенчатого подъемника.

«Пожарно-тактические учения мы проводим регулярно. Это отличная возможность отработать вопросы взаимодействия между разными подразделениями пожарной охраны, проверить готовность администраций тренировочных объектов к массовой эвакуации людей в случае пожара», – подчеркивает Владимир Ломакин.

Очередная масштабная тренировка сотрудников МЧС России подтвердила боевую готовность огнеборцев к происшествиям в административных зданиях города, а также продемонстрировала эффективные навыки персонала ГУФСИН России по Новосибирской области по эвакуации сотрудников во время сработки автоматической установки пожарной сигнализации.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости