Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 марта 2023 года Ликвидацию крупного природного пожара у горы Гасфорта отработали в Севастополе в рамках учений МЧС России

Ликвидировать крупный лесной пожар, спасти пострадавших туристов и уничтожить боеприпас времён Великой Отечественной войны, обнаруженный при тушении. Всё это задачи, поставленные перед экстренными ведомствами и службами региона в ходе очередных учений, подготовленных Главным управлением МЧС России по городу Севастополю. Тренировочные мероприятия прошли у подножия горы Гасфорта.«По легенде, в данной местности заблудилась группа туристов. Чтобы подать сигнал, люди развели костёр, огонь вышел из-под контроля, начался пожар в лесном массиве. К месту незамедлительно выдвинулись силы МЧС России. По прибытии установили, что распространению пламени по склону горы способствует сильный ветер, пожар переходит в верховой, быстро охватывая площадь более 20-ти гектаров», – рассказывает полковник внутренней службы Денис Юрченко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю (по Государственной противопожарной службе) – начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Был установлен режим чрезвычайной ситуации. К месту прибыли силы территориальной подсистемы РСЧС, в числе которых профильные службы и организации, представители казачества, добровольцы, волонтёры. Работал межведомственный оперативный штаб, координирующий действия участников работ. Предприняты все необходимые меры для предотвращения распространения огня и ликвидации пожара. Волонтёрами-кинологами в лесной полосе были обнаружены двое условно пострадавших. Горноспасатели МЧС России оказали им первую помощь и транспортировали из задымлённой зоны к медицинской карете.

Пиротехнические расчёты отработали вводную, согласно которой в зоне проведения мероприятий по тушению пожара был обнаружен взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной. Специалисты обследовали его, установили, что состояние и тип взрывателя не позволяют транспортировку. Находку уничтожили прямо на месте обнаружения.

Стоит отметить, что большое внимание организаторы учений уделили достоверности происходящего: такие «спецэффекты», как пламя, охватывающее лесные угодья, и взрыв при контролируемых работах по ликвидации боеприпаса, были имитированы достаточно реалистично. Благодаря слаженным действиям всех привлечённых сил, последствия условной чрезвычайной ситуации были оперативно ликвидированы. Всего к работам привлекались 356 человек и 87 единиц техники, в том числе от МЧС России 120 человек личного состава и 24 единицы техники. С поставленными задачами участники тренировочных мероприятий справились в полном объёме.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 10:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости