Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

23 марта 2023 года Выпавшие в Забайкалье осадки не препятствуют возникновению ландшафтных пожаров

Циклон, принёсший из Монголии в Забайкалье сильный ветер и обильные осадки, прекратил своё влияние на регион. За время его действия в минувшие двое суток в ряде районов выпала месячная и двухмесячная норма осадков. Тем не менее, снег выпал не на всей территории края – во многих районах продолжают возникать ландшафтные пожары.

За последние три дня на территории Забайкальского края огнем уничтожено более 350 гектаров прошлогодней травы. Пожарные расчеты ликвидировали возгорания в Улётовском, Карымском, Читинском и Шилкинском районах, а также в Акшинском округе и городе Чите. Возгорания отмечались как за пределами городов и поселков, так и внутри жилых кварталов, на пустырях, рядом с садовыми товариществами.

Справочно: с начала года пожарные реагировали 288 раз на палы сухой травы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число возгораний растительности увеличилось на 80 случаев. На сегодняшний день уничтожено почти 8,5 тысяч гектаров сухой растительности.

В это же время сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводили профилактическую работу с жителями региона, так как практически все ландшафтные пожары возникли по вине человека.

Непогода, пришедшая в край, уже покидает наш регион. На смену ей придет повышение температуры. В скором времени в большинстве районов снежный покров сойдёт, этому будут способствовать тёплая погода и ветер. Потому лесопожарная обстановка вновь будет напряженной. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: с 1 марта на территории региона действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещены отжиги травы и проведение любых работ с применением огня. Виновные в нарушении правил пожарной безопасности понесут ответственность в виде крупных штрафов.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости