Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 марта 2023 года В Зубцовском муниципальном округе прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Тверской области подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья и пожароопасному сезону началась заблаговременно. В феврале был утверждён комплексный план мероприятий по данному направлению. В соответствии с Планом основных мероприятий Тверской области Главным управлением организованы проверки готовности муниципальных образований региона к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года.

В ходе проверки оценивается качество подготовки планирующих документов по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, проверяются инструкции по действиям персонала единых дежурно-диспетчерских служб районов при получении информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС, сверяются схемы и списки оповещения. Также специалисты оценивают достаточность резервов материальных и финансовых ресурсов, готовность сил и средств для ликвидации последствий возможных происшествий, вызванных половодьем и природными пожарами, наличие и подготовку пунктов временного размещения населения.

22 марта в городе Зубцове состоялось расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, под руководством начальника Главного управления МЧС России по Тверской области. В заседании приняли участие глава администрации Зубцовского муниципального округа Ковалев А.И., директор Вазузской гидротехнической системы АО "Мосводоканал" Трабуров В.В., члены КЧС и ОПБ, а также иные заинтересованные должностные лица.

Руководящий состав Главного управления МЧС России по Тверской области поставил ряд задач перед главой муниципального образования, в том числе:

- своевременно завершить очистку водоотводных канав, проверку и усиление водопропускных сооружений;

- обеспечить заблаговременное сосредоточение сил, а также готовность и достаточность резервов материальных и финансовых средств;

- обеспечить всестороннее информирование населения о порядке действий при возникновении ландшафтных пожаров и половодья;

- подготовить пункты временного размещения людей;

- обеспечить всестороннюю подготовку в противопожарном отношении населенных пунктов (провести опашку после схода снежного покрова, подготовку пожарных водоемов, организовать субботники и др.);

- обеспечить оперативное реагирование муниципальных сил и средств в целях ликвидации возникающих пожаров в кратчайший срок после их обнаружения.

Для снижения рисков в Главном управлении МЧС России по Тверской области на постоянной основе проводится комплекс превентивных мероприятий, направленный на применение всех видов связи для оповещения населения: через операторов сотовых сетей, средства массовой информации и официальный сайт Главного управления МЧС России по Тверской области, сайты администраций муниципальных образований и ЕДДС Тверской области.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 09:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости