Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 марта 2023 года Трагедию можно предотвратить

ГИМС Псковской области информирует, что в связи с установившейся теплой погодой на 4-5 градусов превышающей климатическую норму, стала ухудшаться ледовая обстановка на водоемах области. Ледовый покров стремительно теряет свою прочность, и выход на лед становится небезопасным.

С учетом складывающейся неблагоприятной обстановки на водоемах введены запреты выхода населения на лед практически во всех муниципалитетах области.

Хочется обратить внимание всех жителей и гостей области: ежедневно в аварийно-спасательную службу области, Главное управление МЧС России по Псковской области поступают сообщения о нахождении на льду водоемов людей, в том числе детей.

Анализ статистики гибели на воде свидетельствует, что практически каждый год на водоемах области гибнут дети. Так, за последние пять лет на водоемах области погибли 7 несовершеннолетних. Основными причинами гибели является несоблюдение мер безопасности при нахождении на водоемах, недостаточный контроль родителей за детьми.

Одним из примеров является трагедия, которая произошла 18 марта 2023 года в Калужской области. Пятеро несовершеннолетних провалились под лёд на реке Протве недалеко от города Обнинска. Один из мальчиков смог выбраться сам, двоих вытащил прохожий. Погибли два 12-летних подростка.

Приближаются каникулы в детских образовательных учреждениях и всем родителям необходимо усилить контроль за времяпрепровождением детей, располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня, планировать и организовывать досуг своих несовершеннолетних детей. Обязательно следует провести с детьми разъяснительные беседы по безопасному поведению в том числе во время прохождения весеннего половодья. Всем родителям следует помнить, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка - это личное поведение и образ жизни родителей. Будьте достойным примером своим детям.

Уважаемые граждане! Не подвергайте свою жизнь необоснованному риску, не выходите на тонкий и непрочный лёд водоёмов!

Отдел БВО Центра ГИМС Главного управления

МЧС России по Псковской области

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 09:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости