Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 марта 2023 года В Ижевске прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП

В состязаниях приняли участие 12 лучших команд из числа территориальных подразделений федеральной противопожарной службы, территориальных подразделений противопожарной службы субъектов, договорные аварийно-спасательные подразделения, поисково-спасательные службы Удмуртской Республики и г. Ижевска, добровольцы. Каждая команда состояла из 4-х человек, прошедших соответствующую подготовку и аттестованных на право ведения аварийно-спасательных работ, имеющих медицинскую подготовку в объёме оказания первой помощи.

- В целом, у нас в регионе все подразделения пожарной охраны аттестованы на ведение аварийно-спасательных работ, связанных с ДТП. Каждый пожарный-спасатель знает свое дело и может оказать первую помощь не только, когда находится на службе, но и в свободное от несения службы время. По статистике на территории Удмуртии в прошлом году произошло более 1200 ДТП, на которых, к сожалению, погиб 141 человек и около 1500 пострадали. Именно поэтому мы всегда отрабатываем навыки профессионализма и всегда должны быть готовы к этим происшествиям - прийти вовремя на помощь, чтобы было как можно больше спасенных и меньше погибших и пострадавших, - рассказал Андрей Блинов, заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе МЧС России по Удмуртской Республике.

Согласно замыслу соревнований, легковой автомобиль попал в аварию, пострадал водитель и его пассажир. На место ДТП прибывают пожарные-спасатели. Они оценивают ситуацию, после чего проводят деблокирование - вскрывают автомобиль с помощью гидравлического оборудования, демонтируют двери, крышу машины и на носилках извлекают пострадавших. Далее раненым оказывают первую помощь: проводят иммобилизацию шейного отдела позвоночника, накладывают шины на ногу и руку, после чего передают бригаде скорой медицинской помощи. В это время из-за разлитого топлива происходит возгорание автомобиля, его необходимо оперативно ликвидировать.

- При ликвидации последствий ДТП существует правило «Золотого часа», это те 60 минут, в течение которых можно без ущерба для жизни и здоровья спасти человека и доставить его в лечебное учреждение для оказания последующей помощи. Поэтому, эти соревнования являются основным видом тактической подготовки как для пожарно-спасательных подразделений, так и для профессиональных аварийно-спасательных формирований. Это один из доминирующих видов подготовки. При этом важно все: скорость, правильность выполнения, которые обязательно должны сопрягаться с правилами охраны труда. Мы не должны допускать травмирования как самих пострадавших в деблокированном автомобиле, так и самих участников. Кроме того, участники должны соблюдать хронологическую последовательность действий при проведении аварийно-спасательных работ. Таким образом, теоретические знания и навыки, которые оттачиваются на соревнованиях, применяться на практике - на месте реального происшествия, - пояснил Юрий Марков, заместитель начальника отдела организации службы и координации деятельности аварийно-спасательных формирований ГУ МЧС России по УР.

Все участники команд продемонстрировали отличную подготовку к решению поставленных задач. Однако, самыми быстрыми и правильными стала команда пожарно-спасательной части №3 по охране Ленинского района г. Ижевска с результатом 8 мин. 03 сек.

Вторыми показали себя огнеборцы спецчасти - 12 Специального управления СУ ФПС МЧС России №30. Замкнули тройку сильнейших команда Специализированной пожарно-спасательной части г ГУ МЧС России по УР.

Команда победителей будет представлять Удмуртию на межрегиональном этапе соревнований Приволжского федерального округа, который состоится в апреле в Пензе.

Отметим, что команда победителей пожарно-спасательной части №3 уже на протяжении пяти лет занимает первые места, а в 2022 году они заняли 2 место среди подразделений Поволжья.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших Побед!

Для справки, что такое правило «Золотого часа»?

Организм человека устроен природой так, что максимальные компенсаторные функции при внезапных и серьезных повреждениях, эффективно поддерживают стабильное состояние примерно в течение 1 часа. Затем наступает период постепенного истощения запасов прочности и организм "выключает" менее нужные участки тела, стремясь обеспечить остатками жизненных сил самую главную свою часть - мозг.

Именно в течение первого часа после несчастного случая - оказание медицинской помощи наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений. Через час, усилий для стабилизации состояния придется прилагать намного больше.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 18:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости