Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 марта 2023 года Интервью главного государственного инспектора по маломерным судам Алексея Павлишина

Лёд тает на глазах – из-за потепления в Ярославле запретили выход и выезд на лед. Какая ответственность грозит нарушителям и какую бесхитростную вещь советуют брать с собой на рыбалку спасатели, рассказал в студии «Вести-Ярославль» главный государственный инспектор по маломерным судам Алексей Павлишин.

- На сегодняшний день практически на всей территории региона действует запрет выхода и выезда на лёд. В частности, в Ярославле ни на Волге, ни на Которосли выходить на ледовый покров водоемов нельзя. Специалисты регулярно проводят рейды и мониторят ситуацию.

В Ярославской области действует закон, который предусматривает ответственность за административное правонарушение. За выход на лёд нарушителям грозит штраф в размере 3 тысяч рублей, за повторное нарушение – 5 тысяч рублей.

Самая главная мера безопасности – это соблюдение запрета, - считает главный госинспектор. Не стоит пренебрегать и простыми средствами спасения: спасательным жилетом и, так называемым, «самоспасателем».

В прошлом году в период ледотаяния происшествий на водоемах региона зарегистрировано не было, а в этом году мы наблюдаем печальную статистику: 5 человек ушли под лёд, лишь одному удалось выжить. Вчера спасатели сняли со льдины подростка, которого унесло течением от берега.

Уважаемые граждане! Будьте благоразумны, не рискуйте своей жизнью!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 12:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости