Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 марта 2023 года Готовность к пожароопасному сезону 2023 года обсудили на заседании КЧС и ОПБ Липецкой области

В большом зале регионального Правительства состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области (КЧС и ОПБ). Совещание провел первый заместитель Губернатора Александр Рябченко.

Ключевой темой заседания стал предстоящий пожароопасный сезон.

Заместитель руководителя Липецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Попова рассказала о прогнозируемых погодных условиях в пожароопасном сезоне 2023 года.

О готовности сил и средств подразделений пожарной охраны Липецкой области к тушению пожаров в пожароопасном сезоне доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области (по ГПС) Сергей Марченков. Он сообщил, что общая группировка сил и средств подразделений пожарной охраны обеспечивает прикрытие территорий населенных пунктов на 100%, в постоянной готовности к реагированию находится 101 подразделение, а это 143 единицы техники в расчете и 437 человек личного состава, несущего службу в круглосуточном режиме. Всего же к реагированию для защиты населенных пунктов и объектов экономики в текущем году спланировано более 5900 человек и более 330 единиц техники. Также Сергей Марченков отметил существенный вклад добровольной пожарный охраны в обеспечение пожарной безопасности жителей региона. На сегодняшний день на территории Липецкой области создано и функционирует 393 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 4355 добровольных пожарных.

Отдельное внимание уделили мерам по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров. За последние 5 лет на территории субъекта было зарегистрировано 6 природных (лесных) пожаров на общей площади 71,6 га. Все они произошли на территории Усманского участка Воронежского биосферного заповедника. Всего для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период возникновения ландшафтных (природных) пожаров на территории Липецкой области, спланирована группировка сил и средств в составе порядка 16 тысяч человек и более 2000 единиц техники.

С докладом об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах в пожароопасном сезоне 2023 года выступил врио заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Алексей Панин, который сообщил, что первые очаги возгорания сухой растительности в области были зарегистрированы уже 18 марта. Тем не менее на основе предварительных данных высокой пожарной опасности в марте не прогнозируется. Вместе с тем основной упор в ближайшие недели следует направить на уборку территорий, на которых осенью из-за дождливой погода эту работу не удалось провести в полной мере. В противном случае это может крайне негативно отразиться на пожароопасной ситуации.

В рамках прохождения пожароопасного сезона 2022 года на территории Липецкой области было создано свыше 1000 патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп, численность которых составляло около 4,5 тысяч человек и более 1000 единиц техники. В пожароопасном сезоне 2023 года работа всех видов групп будет продолжена.

По итогам 2022 года на территории Липецкой области было зарегистрировано свыше 1300 пожаров на открытых территориях, из которых 690 – сухая травянистой растительности и 623 – мусор.

Подводя итоги, Александр Рябченко отметил, что по действующим правилам в рамках распределения компетенции основная доля ответственности за подготовку к пожароопасному сезону ложится на руководителей органов местного самоуправления. Только личная ответственность руководителей в этом случае и личная вовлеченность обеспечивают нужную консолидацию усилий и добросовестное исполнение задач, направленных на обеспечение безопасности населения. Но, естественно, свою часть ответственности несут и федеральные органы исполнительной власти.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости