Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 марта 2023 года Сотрудники управления надзорной деятельности обсудили с Министерством соцзащиты области вопросы обеспечения пожарной безопасности населения

22 марта в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось совещание с участием сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы, Министерства социальной защиты населения региона, руководителей органов местного самоуправления, глав сельских администраций и населённых пунктов.

Тема совещания – оказание гражданам государственной помощи на основании социальных контрактов.

Со вступительным словом к участникам встречи обратился заместитель начальника управления надзорной деятельности Павел Васин. Павел Александрович сообщил о том, что уже на протяжении нескольких лет с целью повышения уровня безопасности граждан реализуется мера государственной поддержки на основании социальных контрактов. В рамках них граждане могут обратиться за помощью по замене ветхой электропроводки или ремонту печного оборудования за счёт средств областного бюджета с одновременной безвозмездной установкой автономного пожарного извещателя. Но, как показывает практика, далеко не все семьи спешат воспользоваться этой возможностью.

Заместитель министра социальной защиты населения Валентина Хицкова отметила, что в 2021-м году за государственной помощью обратились 82 семьи, в 2022-м – 63 семьи. Спикеры поручили участникам совещания на обратной связи усилить информационную работу среди населения – как представителям органов власти на местах, так и инспекторам государственного пожарного надзора на территориях. Далеко не все семьи знают о такой возможности.

Вместе с тем существует и ряд условий, на основании которых социальная помощь может быть оказана. Валентина Алексеевна напомнила: услуга оказывается многодетным семьям, семьям в трудной жизненной ситуации и одиноко проживающим пожилым людям, общий доход семьи не должен превышать сумму в 1,5 прожиточного минимума на каждого члена, а жилое помещение должно быть основным и постоянным. Также обязательное условие – это подтверждение от территориального органа МЧС России необходимости замены электропроводки или ремонта печи и согласие всех членов семьи, ведь такая помощь оказывается единоразово.

В ходе совещания представители ряда администраций на местах доложили о том, как работа спланирована у них.

По итогам совещания сотрудники управления надзорной деятельности ещё раз напомнили всем присутствующим на обратной связи о необходимости обеспечения пожарной безопасности жилых помещений, особенно – в многодетных семьях. Ведь с 1 марта этого года обеспечение мест проживания таких семей автономными пожарными извещателями является обязательным. В опасной ситуации они помогут спасти не только имущество, но и жизни. Практика это подтверждает: в 2018-м году при возгорании в жилом доме в селе Ликино Судогодского района многодетная семья в составе 2 взрослых и 5 детей успела самостоятельно покинуть дом, благодаря сработке автономного дымового пожарного извещателя.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 12:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости