Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 марта 2023 года В ГУ МЧС России по Владимирской области проведено совещание под руководством губернатора по теме предотвращения случаев гибели детей на опасном льду водоёмов

22 марта в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось совещание под руководством губернатора Александра Авдеева, посвящённое вопросам недопущения случаев гибели детей на весеннем льду водоёмов, что особенно актуально в преддверии школьных каникул.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств Правительства Владимирской области, руководящий состав Главного управления, в режиме видеоконфренцсвязи – главы органов местного самоуправления.

Александр Авдеев сообщил, что обстановка на водоёмах страны Центрального федерального округа в весенний период продолжает оставаться напряжённой. К сожалению, в соседних субъектах регистрируются трагедии на воде с участием несовершеннолетних. Глава региона призвал участников совещания принять все меры, направленные на недопущение детей к опасным водоёмам в период школьных каникул.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Владимирской области Андрей Захваткин проинформировал участников совещания о складывающейся обстановке на водных объектах. Он отметил, что под весенними лучами солнца лёд на водоемах становится рыхлым и не прочным. Весенний лёд самый опасный, ведь в отличие от осеннего он не трещит под тяжестью человека, предупреждая об опасности, а сразу проваливается, превращаясь в ледяную массу. Выходить на такой лёд крайне опасно и может закончиться трагично.

Участникам совещания напомнили о трагическом случае с детьми, который произошёл в 19 ноября 2021-го года в Гусь-Хрустальном районе: тогда на неокрепший осенний лёд ради забавы вышли трое детей и, к сожалению, утонули.

С начала года на водоёмах Владимирской области гибели детей не допущено. К сожалению, в течение прошлого года на водоёмах нашего региона погибли 8 детей. Причинами гибели детей во всех случаях является нахождение у воды без сопровождения взрослых, неумение плавать и не соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах.

Андрей Николаевич сообщил, что сейчас приоритетное внимание в профилактической работе уделяется именно занятиям со школьниками. Еженедельно при привлечении спасателей проводятся мастер-классы на водоёмах области, где детей учат технике спасения на воде и навыкам безопасного поведения. Напомнил и о том, что за нарушение требований безопасного поведения на воде грозит административная ответственность, но, безусловно, самый высокий риск – это угроза жизни и здоровью.

Глава региона призвал должностных лиц принять максимальные меры по предотвращению трагедий на опасном льду водоёмов. Были даны поручения о проведении широкой информационной работы по всем имеющимся каналам, начиная от информирования в местах массового скопления людей и заканчивая адресной работой с семьями. Одно из поручений губернатора – организация рассылки информации посредством смс-сообщений, а также размещение социальных видеороликов на всех ресурсах. Министерству образования было поручено максимально обширно провести работу с родителями на предмет запрета бесконтрольного нахождения детей у водоёмов, органам местного самоуправления дано поручение об усилении дежурства у водоёмов в период школьных каникул для предотвращения нахождения там детей.

В завершение совещания Александр Авдеев ещё раз призвал всех участников объединить усилия ради важнейшей цели – спасения жизни наших детей.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости