Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 марта 2023 года В масштабных межведомственных учениях в Арктике примет участие сибирский регион

В начале апреля Красноярский край станет площадкой крупномасштабного межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне. В городе Норильске пройдет отработка практических действий по тренировочным вводным.

Сегодня Арктика является важной для России экономической зоной. В силу климата и развития промышленности она требует соответствующего подхода к обеспечению безопасности населенных пунктов. Старт экспедиции планируется 26 марта в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа. Среди девяти регионов-участников Красноярский край. Новую технику, экипировку и оборудование, разработанные специально для ликвидации аварий за полярным кругом, испытают сотрудники МЧС России во время учений с 6 по 7 апреля. В составе территориальной подсистемы РСЧС они устранят последствия условных аварий в шахте горнодобывающего предприятия и на территории аэропорта города Норильска. Все технологические достижения участники смогут позже обсудить в ходе круглого стола, а также поделиться своим опытом обеспечения безопасности граждан и поселений в Арктической зоне.

В рамках учения будет организована масштабная научно-исследовательская экспедиция в Арктике. За последнее десятилетие МЧС России впервые организует мероприятие такого рода. Пройдут и сравнительные испытания отечественных образцов вездеходной техники, оборудования, экипировки, имущества и снаряжения, предназначенного для решения задач по обеспечению безопасности в арктических условиях. Протяженность маршрута – около 1600 километров, расчетное время в пути – 12 суток.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 11:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости