Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 марта 2023 года С 1 марта в Иркутской области проводятся превентивные противопаводковые работы на затороопасных участках рек

На большинстве водоемах Иркутской области - ледостав, но уже наблюдается активное таяние льда при повышении дневных температур. Ежегодно на участках, склонных к подъёму воды до критических отметок, в преддверии паводкоопасного периода силами работников муниципальных образований проводятся превентивные мероприятия, способствующие разрушению льда. С 1 марта ведется работа по ослаблению ледовых путем распиловки льда общей протяженностью 10,418 км (распилено 0,7 км) и зачернением льда общей площадью 1,01 км2 (зачернено 0,08 км2).

С учетом статистических данных в зону возможного подтопления в весенний период могут попасть 95 населенных пунктов численностью более 18 тысяч человек. Решением региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям определены составы межведомственных групп, работа которых спланирована во всех паводкоопасных районах, и заблаговременная передислокация дополнительных сил и средств. Общая группировка составляет более 18 тысяч человек и 3-х тысяч единиц техники, в том числе 443 плавательных средства, 2 вертолета, а так же беспилотные авиационные системы. Для контроля гидрологической обстановки на территории паводкоопасных районов подготовлены к работе 176 штатных гидрологических постов наблюдения. Дополнительно в паводковый период будет организована работа еще 30 временных гидрологических постов.Уточненный прогноз развития весеннего половодья будет сформирован Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в первой декаде апреля текущего года и доведен установленным порядком до всех органов управления.

Готовность группировки органов управления и сил к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период проверена в ходе Всероссийского командно-штабного учения, которое прошло 15 марта.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости