Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

21 марта 2023 года В Правительстве Северной Осетии состоялось заседание республиканской КЧС

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Первоочередным вопросом стала готовность региона к весенне-летнему пожароопасному сезону.

Открывая заседание, Глава региона отметил, что обстановка с пожарами в Северной Осетии достаточно серьезная. На сегодня в республике зарегистрировано 288 пожаров, что в несколько раз выше уровня прошлого года. Из них 154 случая горения сухой травянистой растительности.

Сергей Меняйло призвал правительство и муниципальные органы власти усилить контроль пожароопасной обстановки на территориях. Это, по его мнению, необходимо для принятия своевременных и эффективных решений по предупреждению и оперативной ликвидации возгораний.

– Своевременные решения по предупреждению и оперативной ликвидации природных пожаров, разъяснительная работа с людьми должны являться приоритетными направлениями. На сегодня погодные условия снизили степень опасности, однако ситуация остается серьезной и требует соответствующих мер реагирования, – подчеркнул Глава республики.

Как доложил начальник ГУ МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий, с начала года к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, за выжигание сухой травянистой растительности и мусора вне предназначенных местах привлечено 19 человек. По остальным случаям ответственные лица устанавливаются и также будут привлечены к ответственности.

Кроме того, межведомственными группами проводится патрулирование мест массового отдыха населения, а также населенных пунктов, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, летних оздоровительных лагерей, прилегающих к лесам и подверженных угрозе перехода ландшафтных (природных) пожаров. В результате проверок профильными специалистами МЧС был выявлен ряд нарушений по соблюдению правил противопожарного режима. Так, жителям с. Октябрьское, ст. Архонская, с. Ольгинское и ряде других населенных пунктов некуда вывозить сухую траву, листву, ветки, которые впоследствии сельчане и выжигают.

Кроме того, Александр Хоружий отметил, что главным управлением МЧС по республики проведена работа по анализу существующей системы обеспечения пожарной безопасности, а также анализу оперативно-тактических характеристик территории. По ее результатам определены возможные места дислокации подразделений субъектовой противопожарной службы – это ст. Павлодольская, с. Мацута и с. Дзуарикау. С учетом развития туристической инфраструктуры местом дислокации подразделения пожарной охраны также определена территория всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон».

В режиме ВКС главы районов республики доложили о своих результатах работы по усилению мер по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров.Источник: http://alania.gov.ru/

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 15:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости