Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 марта 2023 года В Кинешме и Юрьевце инспекторы ГИМС совместно со спасателями проводят профилактическую работу по недопущению гибели людей

С приходом весны для инспекторов Центр ГИМС и спасателей традиционно наступает напряженная пора. В связи с постоянными плюсовыми температурами начинают активно развиваться паводковые процессы на всех водоемах, и с каждым днем на них происходит ухудшение ледовой обстановки. Ледовый покров на водоеме быстро пропадает. Жаркие лучи весеннего солнца, осадки в виде дождя и приток большого количества талых вод вследствие бурного снеготаяния ускоряют процесс исчезновения льда. В результате воздействия всех этих факторов прочность ледового покрова на водоемах повсеместно начинает уменьшаться. Он постепенно превращается в размокшую рыхлую массу и зачастую уже не в состоянии выдержать вес человека. Именно поэтому характерной неприятной особенностью весеннего льда является то, что даже при значительной толщине его прочность может быть минимальна. Когда наступаешь на такой лед, он уже не трещит предупреждающе, а неожиданно проламывается под ногами. Опасность может подстерегать в любом месте - как у берегов, так и в русловой части водоемов (фарватере). Вследствие этого в это время, как правило, резко возрастают риски провала людей и техники под лед. В группе риска в первую очередь любители подледного лова рыбы. В погоне за богатым уловом рыбы рыболовы пренебрегают собственной безопасностью. Перемещаясь по водоемам пешком, на снегоходах, квадроциклах либо мотобуксировщиках, именно они чаще других становятся жертвами коварного весеннего льда. Поэтому в ходе регулярных патрулирований водоемов сотрудники ГИМС и спасатели постоянно проводят с ними разъяснительную профилактическую работу, направленную на предотвращение гибели рыбаков на весенних водоемах.

Так, в Юрьевецком районе в минувшие выходные на ледовой акватории реке Волга и притоках в ходе бесед инспекторы довели до рыболовов информация о текущей ледовой обстановке и ее прогнозируемом ухудшении в дальнейшем. Рыбаков предупредили о необходимости проявлять особую осторожность и соблюдать правила безопасности во время занятия подледным ловом рыбы в весенний период.

В черте Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района инспекторы Центра ГИМС совместно с представителями администрации, сотрудниками полиции и спасателями провели профилактические мероприятия по безопасности нахождения людей на водных объектах. В ходе рейда на данном участке реки Волга был выявлен гражданин, который находясь на ледовом покрове реки, осуществлял лов рыбы. В отношении гражданина сотрудником отдела по муниципальному контролю администрации Кинешемского муниципального района был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение установленных правил охраны жизни людей на водных объектах.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области настоятельно рекомендует в период весеннего паводка и ледохода воздержаться от посещения водоемов.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 15:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости