Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 марта 2023 года Половодье в регионе этой весной не ожидается высоким

На малых реках Ростовской области не прогнозируется резких подъемов воды. Весенние максимумы ожидаются ниже средних многолетних, опасных отметок уровни воды не достигнут. Такие выводы сделаны специалистами на основании отсутствия снега, наличия талой почвы и ожидаемых осадков.

Эти вопросы, а также готовность территориальной подсистемы РСЧС к паводкоопасному периоду 2023 обсудили представители заинтересованных министерств и ведомств в ходе коллегии ГУ МЧС России по Ростовской области.

Так, по уточненному прогнозу Ростовского гидрометцентра, пик паводковой нагрузки ожидается в апреле. Под особым контролем - водные объекты на севере области в связи с прогнозируемым максимальным притоком в реку Дон. Несмотря на то, что малым рекам весеннее половодье не угрожает, однако сохраняется опасность ветровых нагонов воды. За последние годы в регионе участились случаи опасных нагонных явлений на устьевом участке реки Дон и в акватории Таганрогского залива.

Мониторинг обстановки на реках осуществляют 54 гидропоста, межведомственные оперативные группы, задействованы беспилотники.

На случай возможного ухудшения обстановки муниципалитеты и службы экстренного реагирования находятся в готовности к реагированию, подготовлены пункты временного размещения. Общая группировка для оперативного реагирования на гидрологические угрозы насчитывает более 9 тысяч человек и 3 тысяч единиц техники.Опыт реагирования прошлых лет показывает, что среди основных причин затопления населенных пунктов: неудовлетворительное состояние водных объектов и гидротехнических сооружений, неподготовленность территорий к пропуску больших масс воды, нерабочее состояние дренажных водостоков, ливневых каналов.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 14:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости