Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 марта 2023 года Сотрудники МЧС провели для учащихся кадетского класса экскурсию по защитному сооружению

МЧС России уделяет особое внимание популяризации профессии пожарного и спасателя, а также формированию положительного имиджа чрезвычайного ведомства среди подрастающего поколения. В городе Иваново на базе общеобразовательного учреждения МБОУ «Средняя школа №1» функционируют два кадетских класса с уклоном на деятельность МЧС России.

Так, в рамках взаимодействия сотрудники Главного управления провели для кадет 5 класса экскурсию в защитное сооружение. Напомним, что защитное сооружение - это сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе экскурсии заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения Владимир Миненок рассказал ребятам о назначении и классификации защитных сооружений, о сигналах гражданской обороны и средствах защиты.

Во время экскурсии кадеты увидели герметичную бронированную дверь, прошлись по длинному коридор, по бокам которого многочисленные комнаты. Посмотрели на сердце защитного сооружения – дизельный генератор, благодаря которому все системы приходят в действие. «В помещениях имеются баки с водой, защитная одежда, противогазы и многое другое. Здесь находится оборудование, с помощью которого оценивают уровень загрязнения воздуха. Это и индивидуальный дозиметр, который определяет полученную человеком дозу радиации при облучении. И газоанализатор, с помощью которого определяют содержание химических веществ в воздухе», - рассказал учащимся кадетского класса Владимир Алексеевич.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости