Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 марта 2023 года Андрей Бурлаков принял участие в пресс-конференции с ИТАР-ТАСС о рисках весеннего сезона-2023

Сегодня, 21 марта, в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция о готовности регионов Сибири к половодью и сезону природных пожаров.

Первым выступил с докладом председатель окружного совета территориальных органов МЧС России по СФО, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов. Он доложил, какие превентивные мероприятия проводятся в Сибири для благополучного прохождения паводков и по контролю за пожарной обстановкой.

«Прохождение паводка в этом году прогнозируем в три этапа. В первой волне особый риск у южных районов Сибири, где могут возникнуть заторы при вскрытии рек. Помимо первой волны паводка сибирские регионы скоро ожидает пожароопасный сезон с ландшафтными и лесными пожарами. Заблаговременно в наиболее горимых районах усиливается группировка спасателей. Готовы к тушению большеплощадных и труднодоступных пожаров и защите населенных пунктов и 11 воздушных судов МЧС России», - акцентировал Виктор Орлов.

Также в конференции приняли участие руководители главков Иркутской области, Алтайского края, Республик Хакасия и Алтай.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков, на территории региона паводковая и пожарная обстановка стабильная. Подтопленных населенных пунктов нет. С начала текущего года был зарегистрирован один лесной пожар на небольшой площади – 0,1 Га, который был оперативно ликвидирован в день обнаружения. По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды запасы воды в снеге чуть больше нормы и сопоставимы с уровнем 2022 года, но меньше чем в 2021 году, когда были зафиксированы подтопления в Горно-Алтайске и Чойском районе.

«В начале текущего месяца наблюдались локальные подтопления талыми водами жилых домов, находящихся в низменных участках местности, а также после возникновения искусственных препятствий, после дорожных, строительных работ в Онгудайском, Чойском, Турачакском районах и в г. Горно-Алтайск. Органами местного самоуправления были приняты меры по отводу талых вод и устранению причин подтопления. Весеннее половодье и паводки – риск сезонный, поэтому готовились планово, все необходимые организационные мероприятия в регионе были определены», - отметил в выступлении А.П. Бурлаков.

Также в докладе начальника регионального главка МЧС России полковника Андрея Бурлакова сообщается, что процесс весеннего половодья вступает в активную фазу. По малым рекам идет процесс их освобождения ото льда. Для ослабления ледового покрова запланированы ледорезные работы и чернение льда. На сегодняшний день в Горно-Алтайске выполнена распиловка льда на 9 участках, общей протяженностью 0,7 км, и проведены работы по зачернению льда в Улаганском районе, площадью 0,2 кв.м. Гидротехнические сооружения проверены, все готовы к пропуску паводковых вод.

При наихудшем сценарии прохождения паводка в зону возможного подтопления в Сибирском федеральном округе могут попасть до 684 населенных пунктов, 223 социально-значимых объектов, 439 участков дорог и 84 автомобильных моста. К противопаводковым мероприятиям и к ликвидации возможных последствий подтоплений на территории округа готовы свыше 88 тысяч специалистов РСЧС и более 23 тысяч единиц техники.

Органы управления, силы и средства РСЧС в СФО готовы к реагированию на сезонные риски.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 17:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости