Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 марта 2023 года Спасатели напоминают об опасности весеннего льда

С наступлением весны ледовое покрытие водоемов становится рыхлым и начинает стремительно терять свою прочность. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску. С начала марта в России наблюдается рост количества происшествий на водоемах, только за прошедшую неделю произошло 30 происшествий, на которых спасены 13 человек.Так, трагический случай произошел в Ярославской области. На реке Волга недалеко от села Диево-Городище в 350 метров от берега провалились под лед пять человек. Двоих людей - мужчину и женщину вытащили из воды спасатели и передали медикам. По уточненной информации мужчину спасти не удалось. Еще трое человек пропали без вести, позже один из них был обнаружен без признаков жизни, поиски оставшихся продолжаются.

Также в различных регионах страны фиксируются случаи отрыва льдин с несовершеннолетними подростками. Шалость, неосторожность и неосведомленность детей об опасности игр на весеннем льду зачастую приводят к печальным последствиям.

Вместе с тем риски трагедий существуют не только на естественных водоёмах, но и на различных искусственных объектах: котлованах, инженерных сооружениях, в низинах, где возможно нахождение детей. Об этом риске губернатор Новосибирской области Андрей Травников напомнил представителям муниципальных образований и ведомств, ответственных за подготовку к возможным ЧС, на оперативном совещании в правительстве региона. Глава области призвал поднять все общественные организации, советы отцов, родительские комитеты для проведения рейдов и обходов с целью выявления подобных опасных объектов.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан ни в коем случае не выходить на весенний лед, и ни в коем случае не выезжать на лед, вне действующих ледовых переправ. В настоящее время в регионе на двух действующих ледовых переправах ограничена грузоподъемность до 5 тонн. Выезд любой техники на лед любого водоема представляет угрозу для жизни и является административным правонарушением.

Уважаемые родители! Не допускайте нахождения детей у водоемов без сопровождения взрослых. Разъясняйте и чаще напоминайте элементарные правила поведения в период весеннего ледохода. Кроме того, расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации и обязательно убедитесь, что ребёнок знает номер телефона экстренных служб 101 и 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 16:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости