Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 марта 2023 года В гимназии № 29 г. Нальчика прошел «день безопасности»

Обучение детей безопасному поведению в различной среде, а также выработки у них устойчивых знаний в области пожарной безопасности – является главной задачей сотрудников всех заинтересованных министерств и ведомств.

Так представители регионального МЧС, работники противопожарно-спасательной службы республики, совместно со спасателями г.о. Нальчик провели комплексные занятия по безопасности жизнедеятельности в гимназии № 29 г. Нальчика.

Во всех аудиториях школы с учащимися были проведены тематические классные часы. Работники республиканской противопожарно-спасательной службы рассказали школьникам как правильно и безопасно вести себя в школе, на улице и дома. Детям напомнили приемы оказания помощи пострадавшим, номера телефонов вызова экстренных служб и порядок действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Показали, как правильно пользоваться огнетушителями, как избежать отравления продуктами горения при пожаре, и как правильно эвакуироваться из горящего здания. Курсанты 4-го курса Академии ГПС МЧС России Алан Атабиев и Ислам Гадиев рассказали школьникам о своем учебном заведении, как они выбрали для себя будущую профессию. Также детям напомнили об основных требованиях пожарной безопасности.

В свою очередь муниципальные спасатели рассказали школьникам о своей профессии, в каких спасательных работах принимали участие, научили детей пользоваться страховочным снаряжением и вязать страховочные узлы, показали спасательные инструменты и технику. Дети с большим интересом рассматривали и внимательно слушали о способах применения специальных средств спасения.

Для начальной школы была организована тематическая выставка детских рисунков. В холле школы были размещены рисунки и поделки детей на противопожарную тематику. Детишки младших классов подготовили для гостей театрализованные представления на противопожарную тематику.

По завершении теоретических занятий в школе сработала система оповещения о пожаре. Преподаватели вывели детей из здания. Эвакуация прошла быстро и организованно. На школьном дворе была проведена перекличка школьников.

По учебной тревоге в школу приехал дежурный караул пожарно-спасательной части №1. По замыслу огнеборцев, на перекличке выяснилось, что на построении отсутствуют двое учащихся. Огнеборцы в средствах защиты органов дыхания осуществили разведку в здании и обнаружили условно «пострадавших». Пожарные, надев на детей кислородные маски, быстро эвакуировали их из здания.

На территории детям показали оснащение пожарного автомобиля и автомобиля спасателей. Рассказали об их предназначении, техническом оснащении и возможностях техники. Дети с большим интересом рассматривали и внимательно слушали о способах применения специальных средств спасения.

Затем старшеклассники соревновались в спортивных состязаниях: надевании боевой одежды пожарного и пожарной эстафете.

Рабочая встреча представителей чрезвычайного ведомства республики со школьниками прошла очень плодотворно. Ребята почерпнули для себя много полезный знаний. Остается только надеяться, что детям не придется применять их на практике.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 12:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости