Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 марта 2023 года Сибирь к прохождению паводков и пожароопасного сезона готова

Весной оперативная обстановка в ряде регионов страны осложняется. Сибирь подвержена половодью и природным пожарам. Ежегодно органы РСЧС минимизируют возможность происшествий и ликвидируют их последствия. Руководители главных управлений МЧС России в Сибирском федеральном округе рассказали о готовности своих подразделений и регионов в целом к предстоящим рискам.

Сегодня, 21 марта, в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция о готовности регионов Сибири к половодью и сезону природных пожаров. Председатель окружного совета территориальных органов МЧС России по СФО, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов доложил, какие превентивные мероприятия проводятся в Сибири для благополучного прохождения паводков и по контролю за пожарной обстановкой. К конференции подключились руководители главков Иркутской области, Алтайского края, Республик Хакасия и Алтай.«В настоящее время гидрологическая обстановка стабильная, еще сохраняется ледостав. Подтопленных населенных пунктов и приусадебных участков нет. Прохождение паводка в этом году прогнозируем в три этапа. В первой волне особый риск у южных районов Сибири, где могут возникнуть заторы при вскрытии рек», – акцентировал Виктор Орлов.

При наихудшем сценарии прохождения паводка в зону возможного подтопления могут попасть до 684 сибирских населенных пунктов, 223 социально-значимых объектов, 439 участков дорог и 84 автомобильных моста. К противопаводковым мероприятиям и к ликвидации возможных последствий подтоплений на территории округа готовы свыше 88 тысяч специалистов РСЧС и более 23 тысяч единиц техники.Помимо первой волны паводка сибирские регионы скоро ожидает пожароопасный сезон с ландшафтными и лесными пожарами. Заблаговременно в наиболее горимых районах усиливается группировка спасателей. Готовы к тушению большеплощадных и труднодоступных пожаров и защите населенных пунктов и 11 воздушных судов МЧС России.

Малочисленные сельские поселения до приезда профессионалов прикрывают добровольные пожарные. Более 56 тысяч человек участвуют в проведении профилактической работы с населением и в тушении возгораний. Для этого у них на вооружении есть свыше 3 700 единиц мобильных средств пожаротушения.

«Космомониторинг позволяет быстро и точно определить наличие и местонахождение термических аномалий. У всех глав и старост населенных пунктов установлено приложение «Термические точки», которое в реальном времени показывает оперативную обстановку на подведомственной территории. Благодаря этому обеспечивается оперативное реагирование и ликвидация природного пожара», – подчеркивает генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.Органы управления, силы и средства РСЧС в Сибирском федеральном округе готовы к реагированию на сезонные риски.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 16:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости