Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 марта 2023 года Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров принял участие в региональной пресс-конференции по весенним рискам в Сибирском федеральном округе

Весной оперативная обстановка в ряде регионов страны осложняется. Сибирь подвержена половодью и природным пожарам. Ежегодно органы РСЧС минимизируют возможность происшествий и ликвидируют их последствия. Руководители главных управлений МЧС России в Сибирском федеральном округе рассказали о готовности своих подразделений и регионов в целом к предстоящим рискам.

Сегодня, 21 марта, в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция о готовности регионов Сибири к половодью и сезону природных пожаров. Председатель окружного совета территориальных органов МЧС России по СФО, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов доложил, какие превентивные мероприятия проводятся в Сибири для благополучного прохождения паводков и по контролю за пожарной обстановкой. К конференции подключились руководители главков Иркутской области, Алтайского края, Республик Хакасия и Алтай.

«В настоящее время гидрологическая обстановка стабильная, еще сохраняется ледостав. Подтопленных населенных пунктов и приусадебных участков нет. Прохождение паводка в этом году прогнозируем в три этапа. В первой волне особый риск у южных районов Сибири, где могут возникнуть заторы при вскрытии рек», – акцентировал Виктор Орлов.

При наихудшем сценарии прохождения паводка в зону возможного подтопления могут попасть до 684 сибирских населенных пунктов, 223 социально-значимых объектов, 439 участков дорог и 84 автомобильных моста. К противопаводковым мероприятиям и к ликвидации возможных последствий подтоплений на территории округа готовы свыше 88 тысяч специалистов РСЧС и более 23 тысяч единиц техники.

Запланированы ледовзрывные работы на 25 участках, распиловка льда общей протяженностью 63 километра, чернение льда на 90 участках общей площадью 18 квадратных километров, проведение ледокольных работ на 2 участках протяженностью 40 километров, берегоукрепительные работы на 22 участках протяженностью 17 километров, расчистка русел рек на 40 участках протяженностью 42 километра, а также дноуглубительные работы на 28 участках протяженностью более 34 километров. Ряд неотложных работ уже проходят на территориях Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях, а также в Республике Хакасия.Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров в своём выступлении рассказал о том, какие мероприятия проведены в регионе накануне пожароопасного и паводкового сезона."Для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ подготовлена общая группировка сил и средств краевой территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве 6957 человек и 1431 единиц техники. Органами исполнительной власти и органами местного самоуправления спланирован комплекс превентивных мероприятий который в себя включает распиловку льда, зачернение льда, взрывные работы, вывоз снега, очистку ливневых стоков, отсыпку низменных участков местности. Организована работа со старостами населенных пунктов по профилактической работе с населением в период паводка, уточнены планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения с учетом наихудшего развития паводковой обстановки, подготовлено 427 пунктов временного размещения для отселяемого населения", - подчеркнул Александр Владимирович. Также руководитель главка ответил на вопросы журналистов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости