Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 марта 2023 года Детская безопасность – важнейшее направление деятельности

Формирование у ребенка культуры безопасного поведения в любой ситуации – одна из важных задач МЧС России и Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Для реализации этой задачи регулярно проводятся совместные профилактические мероприятия. Одно из них прошло в пожарно-спасательной части №2. Для школьников сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области и волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям подготовили увлекательный квест, экскурсию и викторину.

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей, который находится на территории пожарно-спасательной части, ребята погрузились в историю пожарной охраны России и нашей области. В экспозиции собраны редкие экспонаты, письменные документы, фото-видео материалы о создании спасательной службы, ее традициях, о пожарах на территории Тамбовской области. Внимание ребят привлекла красочная диорама в память о крупнейшем пожаре на Тамбовщине и зрелищные макеты о правилах поведения в различных ситуациях. Сотрудники музея напомнили школьникам правила пожарной безопасности, а волонтеры регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям рассказали об опасностях, которые могут возникнуть в лесу, на природе, на прогулке и как действовать в случае непредвиденной ситуации.

В ходе увлекательной экскурсии по территории пожарно-спасательной части ребята узнали секреты службы и быта огнеборцев, посмотрели помещения, в которых круглосуточно дежурят тамбовские пожарные. Ребятам были продемонстрированы различные виды техники МЧС России, аварийно-спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях. Школьников познакомили со средствами индивидуальной защиты и принципами их работы.

Посмотрев настоящую пожарную технику, ребята стали свидетелями боевого развёртывания подразделения огнеборцев. Юные гости не только увидели, как тушат условный пожар, но и приняли участие в пожарном квесте и на мгновение ощутили насколько сложно и ответственно быть пожарным.

Организаторы мероприятия уверены - проведение подобных мероприятий помогает сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, предотвратить возникновение ЧС и происшествий. Текст и фото сотрудников ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости