Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 марта 2023 года Думаем о будущем - выбираем ВУЗ уже сегодня

Курсанты академии МЧС совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы приняли участие в агитации старшеклассников города Белоярский для поступления в ведомственные ВУЗы. Молодые люди посетили 11 классы МОСШ №2, №3.

«Мы постарались рассказать выпускникам про все плюсы обучения в учебных заведениях МЧС, а их, на самом деле, не мало. Изначально, следует понимать, что будущая профессия сложная, ответственная и опасная, но она того стоит. Весь период обучения курсанты находятся на государственном обеспечении, не нужно думать про обед или жильё, и огромный плюс денежное довольствие. Кроме того, постоянная физическая подготовка, позволяет поддерживать себя в отличной форме», - говорит курсант Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Никита Стариков.

Будущие студенты могут выбрать ВУЗ исходя из своих интересов из:

• Академия Государственной противопожарной службы МЧС России (сайт вуза - academygps.ru);

• Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России (сайт вуза - igps.ru);

• Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России (сайт вуза - edufire37.ru).

На очные отделения принимаются граждане РФ в возрасте от 17 до 25 лет, имеющие среднее или среднее профессиональное образование, способные по своим личным, деловым, профессионально-психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России.

Желающим поступить в вузы МЧС России следует обратиться в Главное управление. Кандидатам необходимо собрать пакет документов и пройти предварительное медицинское освидетельствование по месту жительства, а после - военно-врачебную комиссию. Кроме того, предстоит сдать нормативы по физподготовке. В случае успешного прохождения всех этих этапов абитуриенты направляются в вузы МЧС России для прохождения вступительных испытаний. С ними можно ознакомиться на сайте интересующего вас учебного заведения.

Зачисление на 1 курс на бюджетную форму обучения проводится по количеству баллов, набранных по результатам ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний.

Преимущественное право зачисления при условиях успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы.

Право на прием без вступительных испытаний имеют: победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Также кандидат имеет право представить сведения о личных достижениях, за которые учебное заведение начисляет дополнительные баллы: наличие статуса чемпиона (призера) Олимпийских игр, наличие золотого знака «ГТО», осуществление волонтерской деятельности.

Прием заявлений и документов производится управлением кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая 5 а. Контактный телефон: +7 (3467) 397-807

Во время обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (бесплатное 3-разовое питание, проживание, форменная одежда), также курсантам выплачивается ежемесячное денежное довольствие. Юношам предоставляется отсрочка от армии. По окончании обучения присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» с дальнейшим трудоустройством в одно из Главных управлений МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 10:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости