Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 марта 2023 года Детям напомнили правилами пожарной безопасности со сцены кукольного театра

В рамках проекта «Безопасность доступна каждому» МЧС России реализует масштабные программы по предоставлению информационных материалов о безопасности жизнедеятельности. Программа «Безопасность доступна каждому» имеет огромное значение, поскольку рассчитана на все категории граждан. Правила безопасности должны быть доступны и понятны для всех.В этот раз детей с ограниченными возможностями здоровья пригласили на тематический спектакль «Осторожно, пожар!». Благодаря взаимодействию руководства Главного управления МЧС России по Ульяновской области, администрации Ленинского района города Ульяновска, Департамента министерства социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске и руководства кукольного театра имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой показ состоялся на безвозмездной основе.

Перед сеансом выступила офицер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску УНД и ПР Главного управления Ольга Пилипчук. Она рассказала о работе пожарных, напомнила основные правила пожарной безопасности, проговорила порядок действий в случае обнаружения пожара или запаха дыма. А чтобы номера телефонов экстренных служб были всегда под рукой, и в прямом, и в переносном смысле, ребятам подарили разноцветные браслеты, на которых выбит номер службы спасения 112.

После беседы каждый желающий смог примерить боевую амуницию пожарных. Мальчишки и девчонки с удовольствием фотографировались в боёвке, каждый мог на пару минут представить себя настоящим пожарным!

Итак, спектакль начался… Главные герои представления – бельчата Тина и Тим. Когда их мама-белка ушла на работу, дети решили поиграть с утюгом. Внезапно электроприбор загорелся… Бельчата знакомятся с Огнём — дружелюбным, на первый взгляд, зверьком. Тина и Тим в качестве угощения протягивают ему салфетки. Так, мгновенно Огонь превращается в опасного монстра, уничтожающего все на своем пути… Прибывшие пожарные спасают бельчат, а те, в свою очередь, познают основные правила пожарной безопасности.

«Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области уделят особое внимание работе с детской и юношеской аудиторией. Чтобы привить подрастающему поколению культуру безопасного поведения, проводится целый комплекс всевозможных мероприятий: соревнования, творческие конкурсы, игры, уроки безопасности, тематические экскурсии в пожарные части и многое другое, - рассказала Ольга Пилипчук. – В рамках проекта «Безопасность доступна каждому» тематические мероприятия направлены на все возрастные группы и категории граждан. Сегодня мы с ребятами встретились в кукольном театре. Куклы — это что-то родное, из детства, они производят особое впечатление. Вот почему театральные постановки на противопожарную тематику необходимо включать в обязательный репертуар. Благодаря спектаклю «Осторожно, пожар!» дети могут зрительно представить причины возгорания и запомнить действия для того, чтобы пожара не возникло, а после сеанса родителям желательно проговорить увиденное с детьми. К примеру, задать ребенку вопрос: почему без взрослых нельзя пользоваться утюгом? Именно так закладывается фундамент знаний и привычек правильного поведения».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости