Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 марта 2023 года Пожарный – это не просто профессия, это моя жизнь!

Люди, пришедшие на службу в пожарную охрану, либо долго не задерживаются, либо остаются навсегда. Профессионалами случайно не становятся. Именно так считает Ирмаганбетов Санат Жаксыбаевич, временно исполняющий обязанности начальника 6 пожарно-спасательной части, старший лейтенант внутренней службы (г. Муравленко).

Своим отношением к работе, умением взаимодействовать с коллективом он воплотил в жизнь пословицу А. В. Суворова о солдатской мечте стать генералом. Его путь в профессию начался от простого пожарного.

Родился Ирмаганбетов Санат Жаксыбаевич 10 сентября 1987 года. Детство и юность прошли в посёлке Слюдяной, Оренбургской области.

Санат - старший ребенок в многодетной семье, где двое средних братьев и сестрёнка. Забота о младших и жизнь в сельской местности с самого раннего детства приучили его к труду и дисциплине.

В семье, кроме прадедушки, который дошел до Берлина в 1945 году, освобождая землю от немецко-фашистских захватчиков, никто «не носил» погоны, а Санат окончил педагогический колледж города Орска.

С 2007 по 2009 годы, служил в Инженерных войсках вооруженных сил России. Демобилизовался в звании «сержант», по должности «старшина роты». Дома его ждала невеста по имени Минслу. О службе в МЧС он тогда и не помышлял.

Возвращаясь домой из армии, на улице Санкт-Петербурга, встретились дембелю два парня в форме МЧС и сразу в голове промелькнула мысль: «А что если устроится на работу в пожарную охрану? Буду спасать жизни людей!..». И тут же вспомнилось, как в 17-летнем возрасте помогал тушить пожар у соседей. Пока водитель работал насосом, Санат из пожарного рукава заливал огонь. После ликвидации пожара односельчане благодарили за помощь, что вызывало гордость всей семьи. Вспомнил, как однажды вытащил из реки утопающих младших братьев и сам едва не погиб. Казалось бы, что все указывало на выбор профессии, но в родном селе пожарной части не было, а в соседнем - только дежурный ЗИЛок, приспособленный для тушения пожаров и при нём водитель-доброволец.

Но от судьбы не уйдёшь. В начале сентября 2009 года приехал с женой в город Надым навестить её отца. Немного погостили, осмотрелись и решили поселиться в этом красивом северном городе.

В первую очередь на новом месте нужно было трудоустраиваться. Санат отправился в одну из организаций, где была вакансия. Так случилось, что путь лежал мимо пожарной части. И тут вспомнилась дорога из армии: парни из МЧС, пожар у соседей, братья, беспомощно барахтавшиеся в реке…

Возникло непреодолимое желание стать одним из тех, кто, рискуя своей жизнью, идёт и в огонь, и в воду ради спасения других.

В декабре 2009 года Саната Ирмаганбетова приняли на работу во 2-ю пожарную часть города Надым, вольнонаемным пожарным и он сразу же окунулся в особую, ни с чем несравнимую, атмосферу пожарной части, где в трудную минуту всегда подставят дружеское плечо и дадут дельный совет.

«Пожарная охрана это, в первую очередь, команда, люди, которые проводят на работе пятую часть жизни, практически вторая семья. Это совместные завтраки, обеды и ужины, это одни на всех успехи и неудачи, которые преодолеваются вместе. Я быстро влился в коллектив и до сих пор благодарен своему караулу № 4. Опытные пожарные со стажем, подсказывали, направляли меня в работе, поэтому мне было легко. Хочу особо поблагодарить своего наставника - помощника начальника караула Кривенко Михаила, начальника караула Ляликова Степана, командира отделения Марина Евгения», - рассказал Санат Жаксыбаевич.

24 февраля 2010 года, спустя три месяца, его аттестовали с присвоением звания «сержант внутренней службы».

В 2018 году окончил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России по специальности «инженер пожарной безопасности».

12 лет службы пролетели как один миг. Упорство, сила и выносливость в сложных ситуациях, а также организаторские способности, помогли ему стать заместителем начальника 2 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по ЯНАО (г. Надым).

«Хотя прошло много лет, но мой самый первый серьёзный выезд остался в памяти в мельчайших подробностях. Нужно было действовать оперативно. Горело двухэтажное деревянное общежитие, внутри находились люди и, к сожалению, тогда огонь оказался сильнее нас, пятерых спасти не удалось…», - с горечью сказал огнеборец.

Работа пожарного - сложная, тяжелая, напряжённая, требует огромной концентрации внимания. Пожар - это горячо, опасно, больно, страшно. Пожарные тоже люди, и любой из них перебарывает страх, заходя в горящее здание. И каждый хочет выйти живым, вернуться домой к родным и любимым людям. По словам Саната Жаксыбаевича, во время серьёзных происшествий ему тоже бывает страшно не за себя, а больше за других.

Наш герой считает себя счастливым человеком. Любимая работа, а дома всегда ждет крепкая и дружная семья.

«Моя жена - жена пожарного. Её жизнь как урок ОБЖ. Она привыкла к тому, что в любое время дня и ночи я могу уехать на ЧП, привыкла к тому, что разрывается телефон, привыкла ждать с дежурства или с вызова.

Все говорят, что в МЧС работают смелые, сильные люди, но у нас тоже есть слабости. Моя слабость - мои дочери. Их двое: Амелия 10-ти лет и Жасмин 7-ми лет. Амелия на протяжении пяти лет занимается художественной гимнастикой и уже имеет второй спортивный разряд. Жасмин тоже гимнастика, в этом году пойдет в первый класс. Говорят, что муж для жены поддержка и опора, но я могу смело сказать, что моя Минслу для меня и поддержка, и опора. Она понимает и жалеет меня. Иногда так устанешь на работе, особенно когда пожар или другое ЧП, но дома все как рукой снимает, потому что всегда встречают улыбками и вкусной едой. Я очень благодарен моей семье», - с гордостью рассказал Санат Жаксыбаевич.

Впрочем, чтобы отвлечься от тяжёлых служебных будней нашему герою ещё помогают занятия спортом.

«Я люблю поиграть в футбол с коллегами или с друзьями. Стараюсь держать своё тело в форме, ведь экипировка в случае выезда к месту ЧС весит почти 20 килограммов», - сказал Санат Ирмаганбетов.

06 февраля 2023 года Ирмаганбетов Санат Жаксыбаевич освобождён от должности заместителя начальника 2 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по ЯНАО (г. Надым), в звании «старший лейтенант» внутренней службы и назначен временно исполняющим обязанности начальника 6 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по ЯНАО (г. Муравленко).

Добро пожаловать в «пожарную семью» Муравленко, Санат Жаксыбаевич!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 08:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости