Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 марта 2023 года В республике стартовал очередной этап акции «Безопасный лед»

20 марта на территории Якутии начался 5 этап профилактической акции «Безопасный лед», которая направлена на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах. К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на воде, но и представители органов власти различного уровня, волонтерские движения и общественность.

Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактических мероприятий в данном направлении.

Регулярно межведомственными группами осуществляются патрулирования и мониторинг водных объектов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с населением по мерам безопасного поведения на льду, производится выборочный замер толщины льда, осуществляется контроль за действующими ледовыми переправами, проводятся рейды по выявлению несанкционированных выездов автотранспорта на лед.

«В ходе рейдов водителей автотранспортных средств информируют о фактическом состоянии льда на водных объектах, о действующих ледовых переправах и об опасности выезда на лед в несанкционированных местах. На водителей, которые подвергают опасности свою жизнь и жизни пассажиров, составляются административные протоколы по ст. 9.10 КоАП РС (Я)», – отметила Майя Алексеева, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по РС (Я).

Большое внимание инспекторы уделяют безопасности детей. Профилактическими группами проводятся уроки безопасности, целью которых является формирование у детей знаний о правилах безопасного поведения на льду, причинах несчастных случаев на водных объектах, правилах поведения в случае опасности, воспитание осторожности.

В учебных заведениях инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные объясняют ребятам, как выглядит прочный лед, как правильно передвигаться по нему, а также рассказывают о правилах пожарной безопасности, показывают, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

Центр ГИМС напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах. Помните, что это залог вашей безопасности!

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости