Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 марта 2023 года Первоклассники школы № 2 города Орла стали кадетами-спасателями

В жизни учеников школы № 2 города Орла сегодня произошло яркое и знаменательное событие. Они пополнили ряды кадет-спасателей. Причем впервые в истории этого учебного заведения надели на себя форму с символикой МЧС России и поклялись быть готовыми придти на выручку другим людям, умело действовать при чрезвычайных ситуациях учащиеся первых классов.

Желают стать кадетами и хорошо разбираться в вопросах безопасности не только ученики старших классов. Об этом заявляют также ученики и средних, и начальных классов. Основными целями программы обучения кадет-спасателей является формирование у учащихся навыков и умений действий в чрезвычайных ситуациях, изучение приемов и способов оказания само- и взаимопомощи, профессиональная ориентация учащихся.

Впервые в истории школы № 2 церемония посвящения в кадеты проходила для учеников первого класса. Для каждого из посвящаемых в кадеты это был волнительный и трогательный момент, который запомнится на всю жизнь. Кроме них в кадеты-спасатели посвящали учеников средних классов. Торжественная церемония началась, когда зазвучал Гимн РФ. После этого, чеканя каждый шаг и показывая умения строевой подготовки, в зал вошли будущие кадеты. После этого знаменная группа кадет-спасателей внесла кадетское знамя, перед которым будут произнесены слова присяги.

Директор школы № 2 Ирина Самотолкина пожелала ребятам достойно нести звание кадета-спасателя, сохранять и приумножать заложенные в школе традиции патриотического воспитания и быть достойными гражданами России. От имени руководства Главного управления МЧС России по Орловской области новое пополнение кадетских классов поздравил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области полковник Сергей Гладков пожелал кадетам силы воли, терпения и упорства в учебе. Он сказал, что это важная веха в жизни ребят, и выразил уверенность, что кадеты, приложив все усилия и изучив все дисциплины, получат необходимые навыки в области безопасности жизнедеятельности.

В торжественной обстановке ребята, повторяя за руководителем организации «Кадеты Орловщины» Сергеем Швецом, пообещали быть достойными продолжателями традиций и высокого звания спасателя МЧС России, быть готовыми придти в любое время придти на помощь попавшим в беду и оказать им помощь, стойко переносить все испытания. Слова клятвы мальчишки и девчонки, которые захотели овладеть навыками действий в экстремальных ситуациях и правилами оказания помощи пострадавшим, произносили в присутствии педагогов и кадетов школы. После этого почетные гости помогали надеть им кадетскую форму.

«Клянемся быть готовыми придти в любое время на помощь попавшим в беду и оказать им помощь. Клянемся, клянемся, клянемся». С этих слов, произнесенных в торжественной обстановке, для мальчишек и девчонок начался новый этап не только учебы, но и жизненного пути. Сегодня они стали кадетами-спасателями и пополнили дружную семью Орловской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Кадеты Орловщины».

В нашем современном нестабильном мире очень важно дать правильный вектор движения по жизненному пути юным гражданам России. За словами девиза кадет: «Отвага, мужество и честь!» стоит огромная работа родителей и педагогов по воспитанию настоящих патриотов Родины, что, несомненно, вселяет в нас уверенность в будущее.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 16:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости