Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 марта 2023 года В ГБП ОУ «Тверской колледж имени П.А. Кайкова» сотрудник МЧС России провел познавательный урок по гражданской обороне

В гости к учащимся ГБП ОУ «Тверской колледж имени П.А. Кайкова» пришел сотрудник Главного управления МЧС России по Тверской области и провел познавательный урок по гражданской обороне. В этих классах учебные занятия отличаются от обычной программы обязательными дисциплинами по основам начальной военной и строевой подготовки, аварийно-спасательному и пожарному делу, пожарно-спасательному спорту, соблюдением кодекса поведения кадета МЧС России.

В ходе открытого урока главный специалист отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения Управления гражданской обороны и защиты населения лейтенант внутренней службы Андрей Чернышев рассказал учащимся об истории возникновения гражданской обороны в России, ее основных функциях, задачах гражданской обороны, сигналах оповещения населения и об основных действиях в военное и мирное время. Следующим этапом Андрей Чернышов продемонстрировал средства индивидуальной защиты и рассказал их основные принципы действия. Учащимся предоставили возможность надеть противогаз, а также защитный костюм Л1, а также рассказали, как правильно это сделать.

Андрей Чернышев продемонстрировал, как измеряют уровень радиации не только специальной техники, но и уровень радиации в продуктах питания на наличие радиационного фона.

На мероприятии вспомнили страшную катастрофу на Чернобыльской АЭС, в ликвидации которой участвовали свыше трёх тысяч жителей Тверской области: военных и гражданских специалистов. Герои-спасатели плечом к плечу проявили беспримерное мужество и стойкость, защищая людей от ужасающих последствий той беды.

В завершении мероприятия сотрудник МЧС России пожелал учащимся успехов в учебе и пригласил поступать в ВУЗы МЧС России, чтобы по окончании их учебы пополнить ряды спасателей и пожарных.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости