Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 марта 2023 года В период с 13 по 19 марта 2023 года на территории области произошло 24 пожара

В период с 13 по 19 марта 2023 года на территории области произошло 24 пожара, что ниже прошлогодних показателей на 17 случаев. К сожалению, погибли 4 человека. Травмы на пожаре получил 1 житель области. Эвакуированы 33 человека, спасён 31 вологжанин.

ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ пожаров явились:

► неосторожное обращение с огнём – 10 случаев, среди них 4 случая из-за непотушенной сигареты;

► нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 случаев;

► нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 4 случая.

►другие причины (в т.ч. неустановленные) – 5 случаев.

ОБЪЕКТЫ ПОЖАРОВ:

► жилой сектор – 18 пожаров, в том числе надворные постройки на территории домовладения (бани, гаражи, хоз. постройки) – 4 пожара;

► объекты транспорта – 3;

► объекты на открытой территории – 3.

В жилом секторе погибли 4 человека, 1 получил травмы.

Отметим, что количество пожаров в жилом секторе снизилось даже по сравнению с прошлой неделей. Кроме того, снизилось количество пожаров, причиной которых стала неисправность печного оборудования. Этому способствовала усиленная работа инспекторов госпожнадзора.

ГЕОГРАФИЯ ПОЖАРОВ

Наибольшее количество пожаров произошло в Череповце — 6, что на один меньше прошлогоднего показателя.

Отмечена тенденция к снижению числа пожаров в Вологде — за неделю произошло 5 пожаров, тогда как в прошлом году их было 9 — и в Сокольском округе, где случилось только 2 пожара, а в прошлом году их было 6.

В Велико-Устюгском, Кадуйском, Тотемском, Усть-Кубенском округах и Никольском и Шекснинском районах, где в прошлом году произошло по одному пожару, на этот раз пожаров не было. Похожая ситуация в Бабаевском и Бабушкинском округах, только там АППГ – 2. В Грязовецкий округ пожарная охрана тоже не вызывалась, хотя в прошлом году там случилось 3 пожара, как и в Тарногском округе, где в этом году один пожар всё же произошёл.

К сожалению, есть рост числа пожаров в Череповце – за неделю там произошло 6 пожаров, тогда как в прошлом году их было 5 – и в Вологодском округе, где было 3 пожара, а в прошлом году – 2. В Вытегорском, Кич-Городецком и Харовском округах случилось по одному пожару, хотя в прошлом году их не было. А в Череповецком округе было 2 пожара, хотя за прошлый год произошёл всего один.

Без вызова пожарной охраны обошлось в 18 округах области.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 15:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости