Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 марта 2023 года Огнеборец во внерабочее время спас бабушку и внучку на пожаре

Стали известны подробности спасения бабушки и внучки на пожаре, который произошел в районном поселке Черлак вчера, 19 марта.

Сообщение о возгорании на улице Мельникова в районном поселке Черлак Черлакского муниципального района Омской области поступило на пульт диспетчера 101 в 10 часов 04 минуты. Звонил начальник караула 74 пожарно-спасательной части Владимир Теслов. Он сообщил о возгорании и к месту происшествия были направлены подразделения МЧС России.

О том, как все было, рассказал сам спасатель:

«На данный период времени я нахожусь в отпуске. Ехал по своим делам. И вижу черный дым примерно в 100 метрах от меня. Горит хозпостройка, огонь начинает переходить на кровлю жилого дома. Сразу позвонил коллегам, сообщил об этом. Оценив масштабы горения сказал, что нужны «два хода». А сам поспешил к месту. Приехав, тут же отправился к дому. Рядом стоял парень. Спросил его: «Есть ли там люди?» Он сообщил, что есть. Я, конечно, сразу в дом. Там уже собранная стоит девочка лет 6-7, а в комнате собирается пожилая женщина. Дым уже постепенно начинает поступать в помещение. Медлить не стал, скорее вывел их в безопасную зону. Потом еще вернулся в - у плиты стоял газовый баллон. Вместе с парнем открутили его и вынесли также из дома. Прибывшим пожарным сообщил, что людей в доме нет, баллон эвакуирован, и они приступили к ликвидации пожара».

Когда Владимир вышел из дома во второй раз, шифер от высокой температуры уже начал «стрелять», поэтому спасатель поскорее отправился в автомобиль. Без каски и защитной одежды находиться уже опасно.

Владимир Теслов служит в пожарной охране уже более 25 лет. Поэтому заметив дым, не задумываясь, отправился на помощь.

«У нас все друг другу помогают. Дежурство - не дежурство! Надо идти. Иначе не бывает. Если пожар, то нужно помочь», - говорит огнеборец.

Благодаря тому, что начальник караула оказался вовремя рядом, удалось избежать пострадавших, распространения огня, а также в кратчайшие сроки ликвидировать возгорание - на локализацию открытого огня у пожарных ушло 12 минут.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 15:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости