Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 марта 2023 года В Амурской области стартовал второй этап профилактической акции «Безопасный лед»

С 20 марта по 5 апреля в Амурской области проходит второй этап акции «Безопасный лед» сезона 2022-2023 годов, в рамках которого будут организованы межведомственные рейды в местах несанкционированного выхода и выезда на лед. В них примут участие сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области и специалисты других заинтересованных структур и ведомств. Напомним, первый этап акции проходил в преддверии ледостава с 15 по 30 ноября 2022 года.

Текущая акция также направлена на предотвращение провалов под лед людей и техники, связанных уже с разрушением структуры льда в весенний период.

«Весенний лед очень опасен, – рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области Анатолий Заскоцкий, – его структура такова, что из-за рыхлости вы не услышите характерного треска, а можете просто провалиться в подмытый течением лед, и цепляться будет не за что, кромка в руках может легко крошиться и превращаться в кашу. Выходить на весенний лед категорически запрещено».

Климатические условия в разных районах Приамурья существенно отличаются, на сегодняшний день в области функционируют еще 11 ледовых переправ. Передвигаться как пешком, так и на транспортных средствах допустимо только на действующих оборудованных переправах. В остальных местах выход на лед сопряжен с риском для жизни.

За соблюдением правил безопасности нахождения на водоемах в весенний период как раз и будут следить межведомственные группы.

Также в рамках акции в учебных заведениях области будет усилена профилактическая работа по предупреждению происшествий на водоемах. Специалисты ГИМС проведут тематические уроки, на которых напомнят основные правила безопасного поведения на водоемах в межсезонье, алгоритм оказания помощи провалившемуся без риска для себя и приемы самоспасения.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 15:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости