Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 марта 2023 года В сложных погодных условиях снежного циклона отрабатывали навыки парашютно-десантной подготовки спасатели МЧС России в Хабаровском крае

Более 150 специалистов приняли участие в региональном учебно-методическом сборе МЧС России по парашютно-десантной подготовке. Он проходил с 9 по 17 марта, когда Хабаровский край накрыл мощный циклон с сильным снегом, дождем и ветром. Но для профессионалов МЧС России, чем сложнее, тем лучше.

«Сложно было парашютистам, – рассказал Виктор Тайхерт, начальник парашютно-десантного подразделения поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. – Прыгать с парашютом в такую погоду реально трудно, но чаще всего именно в непогоду требуется помощь спасателей, поэтому тренируемся в таких условиях».

В ходе проведения сбора профессиональные навыки совершенствовали и спасатели, и летчики. Экипажи Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России совершили десятки полётов. Десантные группы спасателей и пожарных выполнили сотни спусков из вертолета с разной высоты на лес, снег и ограниченную площадку. Делали это с помощью спусковых устройств, а также на парашютах. Участники сборов отработали прыжки с полутора тысяч метров по приземлению на точность, а также на неподготовленные и необозначенные площадки. Кроме этого выполнили упражнения по сбросу в нужный квадрат контейнеров с грузом.

«Такие тренировки помогают нам спасать жизни людей, попавших в сложную ситуацию, например, в горной или лесной местности. В Хабаровском крае много мест, куда не доедет автомобиль, не сможет приземлиться воздушное судно, а бывает даже спуститься при помощи спускового устройства невозможно. Именно здесь на помощь приходят спасатели парашютно-десантного подразделения. Мы сможем прилететь в вертолете, сбросить контейнеры с оборудованием, бензопилами, продуктами, медикаментами. Затем прыгнем сами на парашютах и начнём работать с пострадавшими, не дожидаясь, когда прибудет основная поисково-спасательная группа», – говорит В.Тайхерт.

Летчики и спасатели выполняют задачи не только по доставке жизненно важных грузов, но и непосредственно специалистов, например, медицинских работников. Для этого отрабатывают прыжки в тандеме. Например, Ольга Сизоненко, специалист отдела аэромобильного медицинского обеспечения и эвакуации пострадавших поисково-спасательного отряда МЧС России совершила уже шесть таких прыжков. Отмечает, что прыгать не страшно, потому что она уверена в инструкторах.

«Спасатели пользуются всеми моделями парашютов, – комментирует Виктор Леонидович. – Мы тренируем не только инструкторов, но и готовим смену себе. Тренируем новичков, «перворазники» мы их называем, они прыгают на круглых куполах, которые обеспечивают бОльшую безопасность. А инструкторы наши – опытные парашютисты, прыгают на «крыльях», могут приземлиться в точку «сантиметр на сантиметр». Есть мастера спорта, у которых по 8-9 тысяч прыжков. Они профессионально работают в любых условиях и на любых парашютах, с разными грузами прыгают при выполнении задач по спасению людей в реальных ЧС».

Свои умения и навыки спасателям в сложных погодных условиях не раз приходилось применять на практике. Например, 16 августа 2022 года спасатели поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и авиаторы Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России спасли пострадавшего в горах, куда очень сложно было долететь и спуститься. Тем не менее, человека нашли, эвакуировали в вертолет МЧС России, доставили в Хабаровск. А 23 августа унесло баржи в Охотское море, пришлось спасать людей с плавбазы в очень сложных погодных условиях: сильный ветер, сильная волна, плохая видимость. Тогда с помощью воздушного судна на берег были доставлены 38 человек, в том числе один травмированный мужчина.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 16:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости