Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 марта 2023 года В Кимовском районе продолжается работа по профилактике пожаров

Профилактика пожаров - одно из важнейших направлений деятельности областного чрезвычайного ведомства. Наиболее эффективным способом профилактики являются встречи с населением и обучение людей правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения происшествия.

Ежедневно инспекторы проводят подворовые обходы и профилактические беседы с населением с целью исключения случаев возникновения пожаров и происшествий на водных объектах.

Так, за неделю инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кимовскому району проведено более 300 подворовых обходов в жилом секторе, о мерах пожарной безопасности и безопасного поведения на водных объектах проинструктировано более 300 человек.

Гражданам, проживающим в частном секторе, инспекторы надзорной деятельности и пожарные довели оперативную обстановку на территории области и рассказали о наиболее распространённых причинах возникновения пожаров в частном жилом секторе. Традиционно – это неисправность печей, электроприборов и неосторожное обращение с огнём. Сотрудники МЧС России пояснили, что беды можно избежать, соблюдая несложные правила: внимательно следить за состоянием печи, регулярно осматривать топку и дымоход на предмет наличия трещин и прогаров, не размещать вблизи легковоспламеняющиеся и горючие материалы, не допускать перекала, ограничивая время топки тремя часами, и ни в коем случае не оставлять в это время печь без присмотра взрослых. Те же правила применимы к электроприборам: допускается эксплуатация только исправных изделий под присмотром совершеннолетних жильцов.

Кроме того, в средних общеобразовательных школах № 2 и № 4 Кимовского района спасатели провели беседы по основам безопасности жизнедеятельности. Сотрудники спасательного ведомства рассказали детям, как правильно действовать при пожарах и угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, разъяснили правила безопасности при нахождении в школе, дома и на улице.

Главное управления МЧС России по Тульской области напоминает, что в случае возникновения чрезвычайного происшествия необходимо позвонить по номерам телефонов «01», «101» или «112».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости