Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 марта 2023 года Пятиклассники Жерновецкой школы приняли присягу кадет МЧС России

В Золотухинском районе в торжественной обстановке состоялась присяга кадет. Ряды юных спасателей пополнили 19 ребят 5 «б» класса Жерновецкой средней общеобразовательной школы Золотухинского района Курской области.

Первый кадетский класс в этой школе был образован в 2017 году. Всего в школе обучается 298 кадет. На мероприятии присутствовали сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, представители администрации Золотухинского района и родители маленьких спасателей.

Гостям школы кадеты выпускного класса продемонстрировали свои навыки: одевание боевой одежды пожарного на время, правила оказания первой помощи, работа с приборами химической и радиационной разведки, сборку-разборку автомата и стрельбу в лазерном тире. Помимо этого, в школьном музее ребята рассказали об истории школы и Золотухинского района, об известных выпускниках.

- На данный момент в Курской области насчитывается 67 кадетских классов МЧС России, где обучаются более 1400 человек, - отмечает начальник отдела мероприятий гражданской обороны Главного управления Евгений Чаплыгин. – Инициаторами создания профильных классов являются не только администрации муниципалитетов и сотрудники МЧС России, но и родители юных спасателей.

Кадеты будут проходить военно-патриотическое обучение, который предусматривает дополнительную подготовку по курсу ОБЖ, физкультуре, а также по другим направлениям: пожарное дело, медицина, туризм. Учеба поможет ребятам стать более дисциплинированными и ответственными. Многие выпускники после окончания школы связывают свою жизнь со службой в МЧС России, поступают в профильные учебные заведения.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 09:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости