Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 марта 2023 года От двух деревянных депо к современному подразделению. Ленинские огнеборцы отмечают юбилей своей части

Пожарно-спасательной части № 3 по охране Ленинского гарнизона Еврейской автономной области исполнилось 60 лет. Сегодня, как и в 1963 году на боевом дежурстве круглосуточно находятся пожарные, защищая жителей района от огня.Свыше полувека назад в селе Ленинском при отделе милиции открыли два деревянных ангара для пожарной техники. Первоначальный караул состоял из трёх человек, включая начальника Николая Дмитриевича Антипина. С этого момента началась история подразделения. Тогда в деревянном помещении разместились автоцистерны на базе Урал. Постепенно вопросы пожарной безопасности стали выходить на первый план и подразделению выделили отдельное двухэтажное здание. Дружинники сменились профессионалами пожарного дела, теперь их не трое, а 37. Вместо деревянного депо сегодня кирпичное здание. В 1998 году пожарной части был присвоен номер – 3.

20 лет руководит пожарно-спасательной частью № 3 Валерий Юрьевич Аверьянов. Опытный огнеборец начинал с пожарной инспекции, поэтому не понаслышке знает о важности профилактики пожарной безопасности.

- Само по себе загореться не может! Где-то не досмотрели, где-то решили облегчить себе жизнь и попали впросак. Как с природными пожарами бывает? Лень сельчанину окашивать сухую траву, пускает он пал. Малейший ветерок и пламя мчится к дому поджигателя. Сколько мы таких пожаров за годы службы потушили – не счесть! Раньше и людей, и техники не хватало, работали на износ. Я, будучи начальником части, при крупных пожарах садился за руль цистерны «второго хода» и вёз бойцов к месту происшествия. Сегодня легче: штат укомплектован, коллектив слаженный, ребята дружат семьями. Основной костяк личного состава – профессионалы пожарного дела, которые на отлично выполняют все поставленные задачи и передают свои знания молодым сотрудникам, только поступившим на службу, - рассказал Валерий Юрьевич.

В карауле на суточное дежурство заступает восемь человек. Бойцы прошли подготовку по работе в аппаратах защиты органов дыхания, применяемых в непригодной для дыхания среде. Помимо этого ленинские пожарные аттестованы по профессии «Спасатель», что позволяет им оказывать жителям района помощь при дорожно-транспортных авариях, подтоплениях, обрушениях и прочих чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Зудин Николай Павлович сразу после службы в армии пришёл устраиваться на работу в пожарную часть с. Ленинское. Смышлённый, физически развитый парень понравился сразу. Он быстро учился пожарному делу, проявлял выдержку, повышал уровень мастерства. Спустя 40 лет Николай Павлович также служит делу спасения, уже в должности командира отделения.

- На моём счету свыше 3000 выездов на пожары. И знаете, что изменилось за 40 лет? Люди стали сознательнее относиться к собственной безопасности. Однако всё также мы выезжаем на палы сухой травы, которую поджигают односельчане. Всё также спасаем дома от огня, печи в которых своевременно не отремонтированны. Есть те, кто надеется на «авось», но их, к счастью, стало меньше. Помогает профилактика, да и пожар на территории соседа заставляет задуматься всю улицу – а стоит ли разводить костёр в ветреную погоду или лучше утилизировать горючий мусор по-другому? – поделился Николай Павлович.

На вооружении бойцов районной части пять единиц пожарных автоцистерн, автолестница, аварийно-спасательный автомобиль. С 2001 года для усиления был открыт пожарный пост в с. Биджан, где несут дежурство ещё 11 человек и две единицы спецтехники.

Ленинские пожарные неоднократно доказывали свой профессионализм и оперативность в реагировании на происшествия. В 2022 году ими ликвидировано 98 пожаров, в 2023 – 13. За последние пять лет огнеборцы спасли 29 человек, жизни которым угрожал бытовой пожар.

В юбилейную дату коллектив пожарно-спасательной части № 3 чествовали в районном доме культуры. Слова благодарности звучали от руководства автономии, Законодательного собрания, муниципалитета, Главного управления МЧС России по Еврейской АО, жителей сёл. Примечательно, что каждый из 37 человек, работающих в подразделении был поощрён за свой труд.

- 60 лет пожарной части – не такой большой промежуток времени относительно летописи пожарных России. Тем не менее, за это время сформировано профессиональное, обеспеченное техникой звено пожарной охраны, которое выполняет исключительные задачи. Вы достойно продолжаете традиции предшественников по защите от огня. У вас крайне важная миссия по обеспечению пожарной безопасности, и вы с честью ее выполняете. Жители Ленинского района спят спокойно, зная, что вы на дежурстве. За это вам огромная благодарность, - подчеркнул Иван Копысов глава МЧС России по Еврейской АО.

Поздравляем сотрудников подразделения со значимой датой и желаем встретить юбилей новыми достижениями в службе!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 12:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости