Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 марта 2023 года Грaждане, помните о пожарной безопасности транспортного средствa!

С начала 2023 года на территории Липецкой области уже зарегистрировано 27 пожаров автотранспортных средств.

Автовладельцам с особой бдительностью необходимо отнестись к пожарной безопасности транспортных средств, так как возгорание в транспортных средствах часто возникает из-за короткого замыкания. Водителям необходимо следить за техническим состоянием автомобиля и своевременно проходить технический осмотр, систематически обслуживая на специализированных автосервисах у специалистов.

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства необходимо установить в автомобиле огнетушитель или другие противопожарные средства. Тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств и соответствием фактического веса с весом, указанным в паспортной инструкции. Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством, по этой причине огнетушитель необходимо надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости. Запрещается устанавливать их в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов. Также запрещается размещать на обогревательных устройствах легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу или картон и т.д.).

Если в вашем транспортном средстве часто перегорают лампочки или предохранители, покажите его специалистам в автосервисе, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар. Также следите за топливными шлангами вашего автомобиля - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован. Для исключения возможности поджога на ночь оставляйте транспортное средство в гараже или на охраняемой парковке. Закрывайте окна и двери.

МЧС России советует иметь в автомобиле 2 огнетушителя. Для тушения пожаров в топливной системе лучше использовать порошковые огнетушители, при коротком замыкании электропроводки – углекислотные.Что нужно делать, если вы обнаружили признаки возгорания:не паниковать;остановиться и заглушить двигатель автомобиля;выйти из машины и высадить пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние (не менее 10 метров). Их же можно попросить вызвать пожарных и МЧС или сделать это самостоятельно;если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления — попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрывая очаг изолирующим материалом, чтобы ограничить доступ кислорода. Для этого можно использовать плотную одежду;если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не отрывать капот и позвонить в МЧС. При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит;если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления;не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно;при невозможности ликвидировать возгорание нужно отойти от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак. В радиусе опасной зоны не должно быть людей.И помните: сохранность вашего транспортного средства во многом зависит от того, как вы к нему относитесь. Не забывайте принимать противопожарные меры при его эксплуатации.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости