Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 марта 2023 года Школьники побывали в музее пожарной охраны

В рамках популяризации профессии пожарного учащиеся 4 «А» класса 11-й калужской школы, во главе с классным руководителем, посетили музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Калужской области.

В начале экскурсии руководитель центра Наталья Корыхалова рассказала о возникновении пожарного дела на Руси и о том, как происходило становление. Ученики с интересом слушали о том, как Великий князь Иван Третий первым издал на Руси правила противопожарной безопасности. В них запрещалось топить избы и бани летом без особой надобности; по вечерам держать огонь в доме; всем мастеровым, которые используют огонь: кузнецы, гончары, ружейники, стеклодувы, не работать вблизи строений. Особое внимание сотрудник МЧС уделила тому, что после пожара в 1547 году Иван Грозный издал указ о необходимости держать на крышах домов и во дворах бочки с водой.

Пронзая века своими рассказами о доблестной пожарной охране, слушателей плавно подвели к современному пожарному делу. В этой части рассказа особое внимание было уделено современному вооружению огнеборцев.

По окончанию мероприятия ребята поблагодарили Наталью Александровну за проведенную экскурсию и обещали посетить экспозицию снова, а также посоветовать своим друзьям и знакомым.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 07:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости