Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 марта 2023 года Шаг на весенний лёд – шаг к беде

Весна постепенно вступает в свои права и, как информируют синоптики, в ближайшие дни в Алтайском крае ожидаются стабильно положительные дневные температуры. Это значит, что лёд на водоёмах региона будет стремительно терять свою прочность, становиться рыхлым.

Такая ситуация – особый повод для активизации профилактической работы по недопущению происшествий на весеннем льду. В ходе ежедневных рейдов и патрулирований инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводят встречи, беседы, рассказывают гражданам о существующем риске. В центре внимания специалистов - любители зимней рыбалки, а также наши юные сограждане.

В Заринске сотрудниками 39 пожарно-спасательной части проведено занятие с кадетами средней школы № 15. Тема разговора с юными спасателями самая актуальная: безопасность на водных объектах в весенний период. Воспитанникам кадетского класса было рассказано о необходимости соблюдать правила безопасности при посещении водных объектов, а так же о том, что следует делать в случае экстренной ситуации.

В Барнауле инспекторы ГИМС организовали патрулирование совместно с работниками администрации и представителями народной дружины. На набережной реки Обь в краевой столице проведены беседы с гражданами, вручены тематические памятки.

В Бийске специалисты инспекции приняли участие в совместном мероприятии по формированию культуры безопасности подрастающего поколения на базе 21 пожарно-спасательной части, где также рассказали детям об опасностях весеннего льда.

Под тёплыми лучами весеннего солнца лёд на водоёмах становится непрочным и рыхлым, «съедается» сверху солнцем и талой водой. В это время выходить на его поверхность крайне опасно, в любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. В весенний период под лёд могут провалиться не только дети, оставленные родителями без присмотра, но и взрослые - любители подлёдного лова. Ведь нередко и они, даже самые опытные и бывалые, пренебрегая правилами безопасности, могут оказаться в беде! Чтобы не допустить трагических случаев, не выходите на лёд! Не будьте беспечны! Такая беспечность порой кончается трагически.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 08:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости