Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 марта 2023 года Сотрудники ГИМС напоминают юным жителям региона об опасности весеннего льда

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают проводить профилактическую работу со школьниками и студентами, направленную на предупреждение происшествий на водных объектах.

Недавно инспекторы провели уроки безопасности с учениками 9 и 129 школ г. Самары, школы № 8 г. Октябрьска и студентами Медико-гуманитарного колледжа.

Часть рек нашей области уже вскрылись ото льда, но многим водоемам еще предстоит сбросить с себя ледяной панцирь.

В весенний период выход на лед особенно опасен. Под воздействием тепла он начинает разрушаться, и процесс этот протекает неравномерно. Плывущие по реке льдины привлекают внимание детей. Некоторым из них хочется прокатиться на белом «плоту», несмотря на его хрупкость и ненадежность.

Инспекторы ГИМС рассказывают учащимся, чем могут закончиться подобные развлечения во время ледохода и паводка. Предостерегают их от выхода на лед и раздают информационные памятки.

С 20 марта у многих школьников начнутся весенние каникулы. Свободного времени у них станет значительно больше.

Поэтому специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области призывают родителей не допускать детей к рекам и озерам без надзора взрослых.

Уважаемые родители! Расскажите своим детям о том, что в период весеннего паводка и ледохода запрещается выходить на лед водоемов, кататься на льдинах и с горок, выходящих на водные объекты, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, отталкивать льдины от берегов. Ведь попадание ребенка в холодную воду при быстром течении грозит ему гибелью. Помните, что именно Вы – ответственны за жизнь, здоровье и безопасность своих детей!

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 09:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости