Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 марта 2023 года Специалисты по охране труда областного спасательного ведомства и спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России приняли участие в интерактивном форуме по охране труда Приволжской железной дороги

Интерактивный форум филиала ОАО «РЖД» при участии спасателей и свыше 100 должностных лиц, несущих ответственность за безопасность жизни работников железной дороги при исполнении им трудовых обязанностей, состоялся в г.Волгограде 14 и 15 марта текущего года.Основной темой встречи специалистов в области охраны труда явилось оказание первой доврачебной помощи пострадавшим, получившим травмы на производстве. Как никто другой лучше всего об этом могут рассказать специалисты, для которых спасение людей является обыденным делом в их трудовых буднях. Именно с этой целью и были приглашены на форум по охране труда спасатели областного спасательного ведомства и ЮРПСО МЧС России.

Повреждения конечностей, переломы, кровотечения, обморочные состояния, ожоги и поражения электрическим током – как правило, эти травмы на производстве являются наиболее распространёнными для работников рабочих профессий. Правильность, последовательность действий, а также умелое применение подручных средств при оказании первой доврачебной помощи являются решающими в ситуации, когда «на кону» стоит человеческая жизнь. При помощи робота-тренажёра Гриши и добровольцев из числа участников форума работники железнодорожного транспорта продемонстрировали уже имеющиеся навыки оказания первой доврачебной помощи: наложение шин при переломах и сдавливающих повязок при кровотечениях, проведение реанимационных мероприятий и другие. В свою очередь силами спасателей МЧС России были разобраны ошибки, допущенные при выполнении этих заданий, откорректированы неосторожные действия, которые могли бы ещё больше травмировать пострадавшего и привести его к смертельному исходу. Спасатели продемонстрировали правильные последовательные действия оказания доврачебной помощи и разъяснили порядок вызова экстренных служб при возникновении несчастного случая на производстве.

В ходе форума специалисты по охране труда Главного управления МЧС России по Волгоградской области и железнодорожного транспорта обсудили вопросы касаемо нововведений в законодательство РФ в области охраны труда, поделились профессиональным опытом, а также ознакомились с экспозицией современных средств индивидуальной защиты и защитной одежды.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 08:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости