Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 марта 2023 года Спасатели предупреждают о возможных рисках в связи с изменением погодных условий

По прогнозам Западно-Сибирского гидрометцентра на территории Новосибирской области в ближайшее воскресенье ночные температуры воздуха местами будут понижаться до минус 20 градусов, днем до минус 10. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, а также усиление ветра до 20 метров в секунду. В связи с изменениями погодных условий увеличивается риск возникновения происшествий.В условиях понижения температуры увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров. Во избежание возгораний при отоплении жилых помещений гражданам необходимо соблюдать меры пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей к максимальной осторожности при использовании печей, газового отопления и электрооборудования. Прежде всего, следует не перегружать электросеть мощными бытовыми приборами и не оставлять их надолго включенными и без присмотра. При эксплуатации печного отопления особое внимание стоит уделить исправности печи и дымохода, не допускать опасного перекала печи, а вычищенную золу убирать в специально отведенные места. Ни в коем случае не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей.

При использовании электрических приборов отопления спасатели рекомендуют тщательно проверять состояние проводки и розетки, через которую происходит непосредственное подключение. Они должны быть исправны, без повреждений. Необходимо избегать перегрузки электросети из-за включения сразу нескольких мощных приборов. Не оставлять обогреватели на ночь, а также не включать их на время своего отсутствия в доме.

Гололёдные явления также могут стать причиной возможных происшествий, как для пешеходов, так и для транспорта. Автомобилистам необходимо соблюдать правила безопасности на скользкой дороге, соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах, не делать резких маневров, обгонов и перестроений.

Кроме того, спасатели призывают граждан не выходить и не выезжать на весенний лёд. Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области обращают внимание на то, что ледовое покрытие водоемов в некоторых местах уже не прочное – прежде всего, возле берегов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 08:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости