Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 марта 2023 года В Волгограде прошли соревнования пo ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

Сегодня на территории специализированной пожарно-спасательной части города Волгограда прошел первый этапа соревнований на звание «Лучшая команда ГУ МЧС России по Волгоградской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте». Участие в соревнованиях приняли 10 команд. В том числе команда Краснослободского поисково-спасательного отряда МЧС России.

«Это первый этап соревнований, который проводится среди боевых подразделений пожарно-спасательных отрядов Волгоградского территориального пожарно-спасательного гарнизона. Из года в год сотрудники МЧС России повышают свою квалификацию, делают выводы для себя, что-то усовершенствуют в своих навыках и знаниях, поэтому показывают все более высокие результаты» - комментирует заместитель начальника УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Евгений Текушин.

По легенде, в результате дорожной аварии, в одном из легковых автомобилей оказались условно заблокированы и травмированы водитель и пассажир. Кроме того, в ходе выполнения работ по деблокированию и спасению пострадавших в багажном отделении произошел розлив и возгорание горючей жидкости.

«В реальной жизни ситуации бывают разные. Если здесь у нас одна легенда для всех участников соревнований, то на дорожно-транспортном происшествии могут быть различные сценарии, поэтому готовым нужно быть ко всему и постоянно практиковаться» - рассказывает старший инженер – руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части, лейтенант внутренней службы Руслан Яваев.

По сигналу судьи каждая команда поочерёдно должна была произвести деблокирование условных пострадавших из автомобиля при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента и тут же оказать им первую доврачебную помощь с наложением шин. При выполнении упражнения членами жюри учитывалось время его выполнения, правильность использования аварийно-спасательного инструмента, а также взаимодействие между членами команды.

«Нами оценивается профессионализм личного состава, как при оказании доврачебной помощи пострадавшим внутри автомобиля, а также алгоритм выполнения аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП. Потому что, не соблюдая очередность можно навредить, как людям нуждающимся в помощи, так и сами спасатели могут пострадать» - поясняет заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части, подполковник внутренней службы Алексей Яремин.

По итогам соревнований первое место завоевала команда специализированной пожарно-спасательной части. Втрое место заняла команда Краснослободского поисково-спасательного отряда МЧС России. Почётное третье место досталось представителям 1-го пожарно-спасательного отряда. Таким образом, на втором этапе соревнований на звание лучшей команды Южного Федерального округа представлять наш регион будут спасатели специализированной пожарно-спасательной части.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 17:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости