Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 марта 2023 года Тверское инспекторское отделение Центра ГИМС МЧС России по Тверской области открыло свои двери для учащихся 50 школы

Сегодня в Тверском инспекторском отделении Центра ГИМС МЧС России был аншлаг: сотрудников МЧС России посетили учащиеся школы № 50 города Твери. На мероприятии, которое прошло в виде обучающих точек, на которых был предоставлен весь спектр спасательной техники и спасательных принадлежностей, ребят еще ожидало и практическое мероприятие на реке Волга. Для ребят подготовили выставку оборудования спасателей и инспекторов ГИМС МЧС России: автомобили, аварийно-спасательные инструменты, оборудование водолазов, – об этом и многом другом учащиеся могли узнать из уст спасателей аварийно-спасательной службы региона.

Благодаря представителям студенческого отряда «Спасатель» Тверского государственного медицинского университета, учащиеся узнали и о первой доврачебной медицинской помощи. Ее продемонстрировали ребята из студенческого отряда «Спасатель». Представители Россоюзспаса рассказали и показали ученикам образовательных учреждений, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков совместно с председателем Тверского отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД России) Сергеем Ильюковым продемонстрировали спасательные веревки, круги и другое оборудование, которое используется для оказания помощи на воде, как спасти человека, оказавшегося в полынье. Старший государственный инспектор по маломерным судам Евгений Судаков показал устройство судна на воздушной подушке, стоящего на вооружении подразделения.

После теоретической части спасатели перешли к практике: ученикам показали, чем опасен лед, и как спасли человека, оказавшегося в полынье. Эффектным зрелищем стало спасение условно провалившегося под лед рыбака с подробным разбором всех необходимых действий, а самым запоминающимся моментом встречи стало спасение этого рыбака с помощью судна на воздушной подушке.

Спасатели объяснили ребятам, чем опасен лед, как правильно бросать спасательный круг и конец Александрова, как спасти человека из воды. Желающие имели возможность попробовать себя в роли спасателей и помочь выбраться провалившемуся под лед человеку с помощью палки, а также бросить конец Александрова и спасательный круг условно пострадавшему. Школьникам рассказали, в каких ситуациях спасатели применяют то или иное спасательное оборудование.

В заключении профилактического мероприятия спасатели объяснили учащимся, почему важно соблюдать правила безопасности на водоемах и напомнили, что выход на лед без сопровождения взрослых категорически запрещен.

Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует гражданам быть более ответственными и внимательно следить, чтобы дети не находились одни рядом с водоемами.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости