Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 февраля 2023 года О складывающейся ледовой обстановке на озере Байкал рассказали инспекторы ГИМС

Ледовая обстановка на озере Байкал остаётся сложной. Считается, что безопасным ледовым покрытием для передвижения по нему пешеходов является прозрачный лед толщиной от 15 см. Напоминаем, выезд автотранспорта на ледовую поверхность Байкала вне ледовых переправ запрещен. За данное нарушение предусмотрено административное наказание.

- В этом году на территории республики не наблюдалось сильных и продолжительных морозов. В связи с этим, лед на озере не набрал достаточного объема и прочности. В разных районах толщина составляет от 15 до 70 см. Такие показатели считаются аномальными. Толщина льда в заливах колеблется от 50 см до 1 метра, - сообщил Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Также на озере образуются широкие трещины протяженностью до 10 км. В ночное время они слабо затягиваются льдом, что в дневное время несет смертельную угрозу для автомобилистов.

Инспекторы ГИМС предупреждают: передвижение на автотранспорте по льду Байкала опасно. Наиболее безопасными для пассажиров являются аэролодки, которые могут передвигаться как по льду, так и по воде. Соблюдайте правила поведения на водоёмах, берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 15:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости